Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
18.04.2024
Государственное предприятие «Президент-Отель»
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Березинский биосферный заповедник
26.04.2016
Березинский биосферный заповедник
Тренинг для орнитологов

На базе заповедника состоялся тренинг по методике сбора информации для составления 2-го издания Атласа гнездящихся птиц Европы


На базе Березинского заповедника 15 – 17 апреля 2016 года в рамках большого общеевропейского проекта общественная организация «Ахова птушак Бацькаушчыны» организовала тренинг по методике сбора информации для составления 2-го издания Атласа гнездящихся птиц Европы (ЕВВА2). Первый Атлас создавался еще в 80-е годы прошлого века и был издан в 1997 г. (Hagemeijer & Blair). За эти тридцать лет изменилось многое: условия обитания птиц, численность и распространение практически всех видов. Выяснить современную ситуацию распространения птиц в Европе – это главная цель этого амбициозного проекта. Полевые исследования проходят в течение 5 лет (2013-2017 гг.), а издание книги европейского Атласа намечено на 2020 г.


В рамках европейского проекта планируется создать и первый печатный национальный Атлас гнездящихся птиц Беларуси. На сегодняшний день в Беларуси национальный Атлас птиц представлен только в электронном виде на Интернет-ресурсе florafauna.by. За основу для атласа взята сетка квадратов размерами 50 на 50 км. Таких квадратов в Беларуси 65 полных и 48 неполных трансграничных. На Березинский заповедник попадает два квадрата, один из которых, № 35/UNA3, практически полностью захватывает его территорию.


В тренинге приняло участие около 30 человек – представители АПБ, НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, региональные координаторы Атласа гнездящихся птиц Беларуси, а также орнитологи, профессионалы и любители, из Беларуси и Украины. 6 опытных тренера из Чехии и Латвии, представители Европейского совета по учётам птиц (EBCC), провели обучение участников тренинга полевым методам работы по Атласу гнездящихся птиц. Методика заключалась в проведении стандартизированных (с учетом времени суток) и не стандартизированных (с учетом гнездового статуса) учетах в группах. Так как пик активности птиц приходится на утро, то каждый день учетчики выходили на маршрут в 8.00.


Учеты проводились в различных биотопах Березинского биосферного заповедника: в болотных, лесных, озерных и речных экосистемах, а также в селитебных ландшафтах в границах охраняемой природной территории и за ее пределами. Работа осуществлялась в 4 группах при участии опытных зоологов - сотрудников научного отдела заповедника. В результате проведенного тренинга его участникам удалось провести учет множества видов птиц, познакомиться с разнообразием ландшафтов заповедной территории, а также успешно освоить европейскую методику, которую они смогут применить и в Беларуси.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00