Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

ГПУ «НП «Нарочанский»
22.05.2018
ГПУ «НП «Нарочанский»

Птичьи заботы

В Нарочанском регионе белорусскими учеными и специалистами зарегистрировано 230 видов птиц, обитающих в водно-болотных, лесных, луговых экосистемах, а некоторые их них селятся ближе к человеку. 185 видов отмечены на гнездовании, а значит каждую весну возвращаются сюда для продолжения рода.



Деловито собирают ветки грачи, выводят свои трели на проводах скворцы, звенят в поднебесье жаворонки. Некоторых осторожных птиц, например журавлей, гораздо легче услышать, чем увидеть, — их крик можно услышать издалека; также и выпь, прячась в тростнике, заводит свою песнь, будто кто-то невидимый дует в бутылку.

Но интереснее всего сейчас, пока не поднялся молодой тростник, наблюдать за околоводными птицами: лысухами, кряквами, чомгами, лебедями, гоголями, крохолями, чайками, цаплями и пр. Они деловито изучают местность, выбирают места для гнездовий, а кто-то уже начал закладывать основу на заломах прибрежной растительности. Занятая своими делами, пернатая братия не сильно обращает внимание на человека.

Вот небольшой фотоотчет о наблюдениях за птицами в естественной среде обитания:





А кому повезет, тот приметит какой-нибудь редкий вид пернатых. Как, например, эта скрытная пара лутков (малых крохалей) в юго-восточной части озера Нарочь. Ведь в Беларуси определены всего 5 мест (водоемов) гнездования этих птиц, а общее их количество оценивается в 15-25 пар! И вот – одна из них:

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00