Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Департамент по гуманитарной деятельности
29.05.2018
Департамент по гуманитарной деятельности
«Чужих детей не бывает»

Все ближе окончание учебного года и начало летних каникул. Каждый год в первый день лета отмечается большой праздник — Международный день защиты детей.

С одной стороны — это веселый праздник, в который проходит множество различных мероприятий. С другой — это напоминание о том, что каждый ребенок должен быть счастливым и здоровым.

Департамент по гуманитарной деятельности как государственный орган, реализующий проведение государственной политики в сфере гуманитарной деятельности, имеет непосредственное отношение к обеспечению сохранения здоровья и повышения качества жизни маленьких граждан республики.

Одним из направлений государственной политики в сфере гуманитарной деятельности Департамента является оздоровление детей за рубежом.

В рамках гуманитарного сотрудничества с зарубежными неправительственными организациями за счет иностранной безвозмездной помощи в 2017 году смогли поправить свое здоровье 14,6 тыс. белорусских детей.

Направление детей на оздоровление за рубеж осуществлялось в составе общих (14,3 тыс. детей) и специальных (0,3 тыс. детей) организованных групп.

Более 65% детей, выехавших на оздоровление в составе общих организованных групп, это дети, находящиеся на государственной и частной формах опеки, дети из социально-уязвимых семей.

Каждый второй ребенок, выехавший на оздоровление в составе специальных организованных групп, имеет онкологическое заболевание в стадии ремиссии.

Лидером по приему белорусских детей на оздоровление была и остается Италия – 8,4 тыс. детей, далее следует Германия – 2,6 тыс. детей, Великобритания и Испания по 0,8 тыс. детей и иные страны.

Благодаря деятельности белорусских организаций, иностранных партнеров и Департамента по гуманитарной деятельности на территории Республики Беларусь реализуется ряд проектов, направленных на оказание помощи детям.

На протяжении 20 лет общественным объединением «Белорусское республиканское общество «Дети в беде» ввозится гуманитарная помощь в виде дорогостоящих медикаментов для лечения детей, страдающих онкологическими заболеваниями. На территории Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии осуществлен проект по строительству пансионата для родителей с онкобольными детьми, который предусматривает установку мобильных домиков для круглогодичного пребывания.

Международный благотворительный фонд «Проект помощи детям Чернобыля» оказывает медико-социальную помощь детям-инвалидам и молодым инвалидам, с особенностями психофизического развития».

Общественное объединение «Отклик» с 2004 года благодаря помощи зарубежных партнеров получает помощь для детских учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты.

Республиканское общественное объединение «Белорусский детский фонд» с 1988 года оказывает материальную, моральную и иную помощь детям, в том числе строительство и благоустройство открытых современных спортивных площадок для детей и молодежи;

Общественное объединение «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» — проекты «Доступная работа», «Второй дом» направленные на включение в общество людей с инвалидностью через расширение возможностей для их трудоустройства.

И многие, многие другие организации, осуществляющие эту благородную миссию.

В 2017 году 645 детей смогли отдохнуть, поправить свое здоровье и завести новых друзей в государственном учреждении «Детский оздоровительный лагерь «Планета» Управления делами Президента Республики Беларусь, расположенном в живописном уголке Минского района, рядом с водохранилищем. Проводимые в лагере мероприятия способствовали интеллектуальному, спортивному, творческому развитию детей.

В Международный день защиты детей принято оказывать заботу и поддержку детям, оказавшимся в тяжелой ситуации.

Чужих детей не бывает — дарите детям праздник не только 1 июня, но и каждый день.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00