Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Национальный парк «Браславские озера»
21.06.2018
Национальный парк «Браславские озера»

Удача сопутствовала всем!

На озерах Снуды и Струсто 16 – 17 июня состоялся «Первый этап Чемпионата Беларуси по ловле спиннингом с лодок». Командным соревнованиям, в которых приняли участие 16 лодочных экипажей из разных городов Беларуси, предшествовали три дня изнурительных тренировок.




«По 12 — 14 часов в сутки, сменяя напарников — сына Андрея и товарища из Гомеля Владимира, — проводил на водоеме, изучая рельеф его дна, чтобы отметить такие места, где щука клюет именно в данное время, на какую приманку. При этом на саму ловлю уходило не более 30% времени», — говорит один из участников спортивного рыболовства Виктор Смолко из Вилейского района.

И вот ранним субботним утром главный судья соревнований Александр Загорский инструктирует судей и проводит жеребьевку. По ее итогам арбитры направляются в сторону тех экипажей, что выпали им по воле случая, с итоговым протоколом и измерительной линейкой единого образца.

Несколько волнительных минут перед стартом, и от турстоянки «Переволока» по звуковому сигналу главного судьи лодки, поднимаемые моторами на глиссер, веером расходятся по акватории Снуды и Струсто.

Каждый капитан выбирает свой курс, заранее разработанный с напарником, а судья в лодке строго следит за тем, чтобы приманки были опущены в воду в указанное оргкомитетом время, причем не расстоянии не менее 50 м от ближайших соперников, вносит в протокол вид, время и размер пойманной рыбы.

Шесть часов спортивного рыболовства пролетели для его участников как одно мгновение. Обычное дело, что рыболовная удача сопутствовала всем по-разному, но никто из спортсменов не вернулся в первом туре без улова. И это настраивало всех на еще более оптимистический лад. Добавляло адреналина в крови и пойманная Виктором Смолко щука длиной 111 см. По словам участников соревнований, это рекордный размер за все время белорусского чемпионата.

В. Смолка подтвердил свое спортивное мастерство: во втором туре соревнований он также «отобрал» у Нептуна хищницу длиной 96,6 см, но после ее измерения и фотосессии тут же вернул обратно а водную стихию. Такой уж принцип спортивного рыболовства: поймал — отпустил.

Несмотря на такой грандиозный успех Виктора, по итогом двух дней командных соревнований «El Dorado» из Вилейки все же обошли ближайшие соперники по первому туру из полоцкой команды «BOTум» в дуэте Владимира Астапова и его партнера из Минска Соглаева Алексея, которые и стали победителями первого этапа чемпионата.

В целом же любители спортивного рыболовства за два дня соревнований, пользуясь искусственными приманками, выудили из озер Снуды и Струсто 59 зачетных окуней (не менее 21 см) и 63 щуки (не менее 45 см), но Браславские водоемы от этого никак не пострадали: вся пойманная белорусскими спортсменами хищная рыба вернулась обратно в привычное место своего обитания.

Итоги первого этапа чемпионата Беларуси завершились под напутственные слова председателя оргкомитета Владимира Костеневича, пожелавшего такого же успеха в следующем этапе, который осенью состоится на озере Дривяты. Лучшим спортивным рыболовам вручили кубки, медали, а также поощрительные призы от Национального парка «Браславские озера», администрация которого постаралась создать необходимые условия для успешного прохождения мероприятия республиканского масштаба.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00