Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

1 апреля – Международный день птиц

Березинский биосферный заповедник
01.04.2022
Березинский биосферный заповедник

Ежегодно 1 апреля во всем мире отмечается Международный день птиц, который в наши дни проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира. Ежегодно мероприятия этого дня направлены на привлечение внимания к проблемам птиц, на сохранение не только самих видов, но и мест их обитания, что является условием для сохранения видов.

Таким уникальным местом является Березинский биосферный заповедник, одна из основных целей деятельности которого состоит в поддержании мест обитания и гнездования лесных и водно-болотных видов птиц.

Накануне экологической даты, возможностью встретить пернатых на пролете воспользовалась одна многодетная семья. Двое взрослых с тремя детьми понаблюдали за весенней миграцией птиц с обзорной вышки в пойме Березины во время первой весенней экскурсии в природу. Так, за полтора часа наблюдения удалось увидеть и услышать более десятка видов птиц: лебедя-шипуна, гусей, крякв, чирков-трескунков, хохлатых чернетей, гоголей, малых поганок, больших бакланов, большую белую цаплю, а также орлана-белохвоста, болотного луня и пару зимородков.

В Березинском заповеднике также обитают оседлые птицы, чья активность начинается именно с приходом весны. Первая в 2022 году экскурсия на тетеревиный ток – место брачной активности этих птиц – прошла в воскресенье, 2 апреля, в рамках двухдневного тура в дикую природу «Живой оркестр».

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00