Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

50-летие европейского диплома для охраняемых территорий

Березинский биосферный заповедник
01.06.2015
Березинский биосферный заповедник

Уже давно не секрет, что текущий год является юбилейным для Березинского биосферного заповедника. Но мало кому известно, что в 2015 году исполняется еще и 20 лет с тех пор, как он получил Европейский Диплом для охраняемых территорий (EDPA).

Подробнее на www.berezinsky.by



У этой престижной международной награды в нынешнем году своя круглая дата — полвека успешного существования. EDPA был учрежден в 1965 г. и присуждается Комитетом министров Совета Европы охраняемым природным территориям и ландшафтам, представляющим собой особую европейскую значимость с точки зрения охраны биологического, геологического и ландшафтного разнообразия. Награждение Дипломом дает неоценимые стимулы для эффективной охраны и управления территориями особой европейской значимости.


К настоящему времени существует 73 территории, обладающие Дипломом, которые расположены в 28 европейских странах. В Республике Беларусь этим знаком отличия награждены две особо охраняемые природные территории: в 1995 году — Березинский биосферный заповедник, и в 1997 году — национальный парк «Беловежская пуща». После последней экспертной оценки деятельности заповедника Комитет министров Совета Европы принял решение продлить действие Европейского диплома для Березинского заповедника на 10 лет — до 11 сентября 2020 года, при соблюдении прежних условий режима охраны территории и выполнения соответствующих рекомендаций. В том, что Диплом дается на ограниченный срок, заключается его уникальность. Тем самым он действует в качестве стимула для охраны и совершенствования управления территорией.


21 и 22 мая 2015 г. в Региональном парке «Мильярино, Сан-Россоре и Массачукколи» в Италии состоялся крупный семинар «Охраняемые территории Европы: следующие 50 лет», организованный Советом Европы (Бернской конвенцией). Торжественное событие, посвященное 50-летию Европейского Диплома для охраняемых территорий и Международному дню биологического разнообразия, собрало около 100 представителей из 24 стран. Беларусь и Березинский заповедник на данном мероприятии представлял зам. директора по научно-исследовательской работе В.С. Ивкович. Он поделился опытом с коллегами, показав на примере трех биосферных резерватов — Березинского (Беларусь), Кампиноская Пуща (Польша) и Северные Вогезы (Франция), — как обмен знаниями способствует сохранению и устойчивому использованию охраняемых территорий.


На встрече обсуждались новые проблемы и задачи, которые появляются у охраняемых территорий, инновационные методы управления охраняемыми территориями в связи с изменением климата и появлением инвазивных (чужеродных) видов, способы применение новых технологий и коммуникационных задач, обмен знаниями между охраняемыми территориями. Помимо научно-практического семинара, организаторы дали возможность его участникам познакомиться с природными особенностями и деятельностью Регионального парка.

Кроме того, состоялась официальная церемония в ознаменование 50-летнего юбилея Европейского Диплома для охраняемых территорий. В рамках семинара проводилась и выставка плакатов, представляющих территории-держателей Диплома, среди которых также был плакат с фотографиями Березинского заповедника.

В течение года в ряде европейских стран на национальном и региональном уровнях проходят инициативы, посвященные празднованию юбилея Диплома. В конце августа 2015 г. на базе Березинского заповедника также запланировано важное мероприятие — проведение международной научно-практической конференции «Перспективы сохранения и рационального использования природных комплексов особо охраняемых природных территорий». Данная конференция будет посвящена 90-летию Березинского заповедника и 20-летию присвоения ему Европейского Диплома для охраняемых территорий.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00