Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Аграрии ОАО «Василишки» одними из первых приступили к посевной в Щучинском районе

ОАО «Василишки»
27.03.2024
ОАО «Василишки»

Одними из первых в Щучинском районе расчехлили сеялки в ОАО «Василишки». В этом году к посевной приступить раньше не позволили погодные условия, но вместе с тем планы на кампанию у хозяйства амбициозные. Секрет успеха простой: грамотная подготовка, соблюдение всех технологий и опытные кадры.

Техника на посевной в поле первый день. У каждого здесь — свой фронт работы.

Озимый клин в ОАО «Василишки» составляет 6900 гектаров, яровой — 6415 гектаров, из которых зерновой — 3300 гектаров. Нужно засеять 800 гектаров ячменя, столько же гороха, 200 гектаров яровой пшеницы. 250 гектаров займет подсолнечник. Отведут поля под картофель и другие культуры. Вся техники готова и будет задействована на все 100 процентов. Сельчане настроены провести посевную в оптимальные сроки.

— Чтобы взять высокую планку, обновляем машинно-тракторный парк. Ждем два энергонасыщенных трактора BELARUS-3522, два МТЗ-1522, три трактора повышенной комфортности BELARUS 82.3 и трактор-трамбовщик. Перешли на безотвальную обработку почвы, надеемся на хорошие результаты. Нет вопросов с посевным материалом: у нас в деревне Костенево есть линия подготовки и протравливания семян на 5000 тонн, более 2000 тонн высококачественных семян реализуется ежегодно в пределах страны. Но самая главная сила — это наши люди. В строю опытные механизаторы, которые знают, как провести посевную качественно и в срок, — отметил директор ОАО «Василишки» Антон Бурнос.

Например, для механизатора Виктора Волошика это далеко не первая посевная кампания, но каждая, по его словам, по-своему волнительна.

— Сам местный, в хозяйстве работали родители, а сейчас — мы с братом. Сельское хозяйство — это мое: нравится и трактор, и поле. Я ведь и сею, и собираю урожай. Привык к земле, к деревне. Знаете, когда едешь по полю, такая гордость за свое! Потом, когда мимо посевов своих проезжаю, смотрю, все ли хорошо, нет ли огрехов. Хочется показать хороший результат. Я ведь был в прошлом году первым тысячником в районе и вторым среди комбайнеров на уборочной. В хозяйстве и жена трудится заведующей склада, — дополняет Виктор.

Механизатор говорит, что примет весной у него особых нет, надеется только на свои силы. В кабине, как талисман на удачу — флажок Беларуси.

— Главное, чтобы было здоровье и техника ходила, а мы свое хозяйство и страну не подведем! — подытожил механизатор.

В строю этой весной и водитель Геннадий Комков.

— Родители здесь, вот и мне в город не хочется. Более 30 лет в сельском хозяйстве работаю. Начинал с трактора. Всю жизнь за рулем. Теперь вот на МАЗе. Моя задача — вовремя привезти удобрения, но это ведь тоже ответственно. Приятно ощущать свою причастность к общему большому делу. Что и как посеем, то и пожнем, — говорит Геннадий.

Питание в посевную не менее значимо, чем обеспеченность горючим и запчастями. С этим вопросов нет. Обеды вкусные, сытные и недорогие: 75 процентов стоимости оплачивает хозяйство.

Весенний день год кормит, поэтому аграрии ОАО «Василишки» выкладываются на всю мощь.

Источник: SB.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00