Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Белорусско-польская комиссия по сотрудничеству в охране окружающей среды проведет заседание осенью

31.05.2019

Третье заседание белорусско-польской комиссии по сотрудничеству в сфере охраны окружающей среды планируется провести в сентябре. Об этом шла речь во время встречи министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрея Худыка с делегацией Министерства окружающей среды Польши в национальном парке «Беловежская пуща».




Андрей Худык и его польский коллега Хенрик Ковальчик договорились о предварительных сроках проведения заседания. Планируется, что мероприятие примет польская сторона. Его намечено провести в сентябре в Варшаве. Партнеры намерены обсудить ряд вопросов, в том числе биоразнообразия, охраны водных ресурсов, атмосферного воздуха и другие.





«Цель сегодняшней встречи - ознакомление польской стороны с деятельностью белорусской части Беловежской пущи и обсуждение вопросов по наследию ЮНЕСКО, чтобы сделать ее не только экологическим заповедником, но и культурной ценностью, - отметил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель. - Что касается деятельности Беловежской пущи и сохранения этого достояния, польской стороной дана достаточно высокая оценка. В дальнейшем основным результатом работы является создание совместного плана управления пущей».


Замминистра добавил, что отдельно на заседании белорусско-польской комиссии планируется обсудить аспекты охраны Беловежской пущи, в частности, вопросы пожарной безопасности. «В этом году выдался очень сухой апрель. Были серьезные пожары в лесах Брестской и Гродненской областей. Мы должны иметь четкий план действий, чтобы не допустить такого в Беловежской пуще», - пояснил Андрей Хмель.






В целом представители природоохранных ведомств Беларуси и Польши отметили положительную динамику развития двусторонних отношений.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00