Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Белорусы зарубежья — в гостях у «Скарбницы»

УП «Скарбница»
14.08.2017
УП «Скарбница»

Сезон летних отпусков увеличил поток зарубежных гостей нашей столицы, в том числе и этнических белорусов, проживающих в разных странах мира.




Многие из них, по тем или иным причинам оказавшиеся за пределами исторической родины, стремятся к национальной самоидентификации – изучают язык, историю и культуру белорусского народа. Как итог- возникает потребность в приобретении национального костюма, и изделий народных промыслов.

Перед всеми желающими приобрести уникальные, высокохудожественные изделия, отражающие традиционное белорусское искусство, гостеприимно распахнуты двери двух магазинов: магазин УП Скарбница, расположенный на среднем уровне ТЦ “Столица» и магазин по ул Киселева 40. Посещают «Скарбницу» белорусы из России, Украины, Польши, США, Канады, Великобритании, Литвы, Латвии и Эстонии.

Семейная пара с двумя непринужденно щебечущими на белорусском языке девчушками – из Канады. Молодая мама степенно и со знанием дела выбирает костюм, стилизованный в народном стиле из льна–для себя, льняную сорочку и тканый пояс – для мужа, вышитые льняные блузки- для дочерей.

Молодой человек в льняной вышитой сорочке – из США. Его задача – выбрать подарки для своих тетушек. После недолгих колебаний, он останавливает свой выбор на вышитой васильками льняной блузке и тканом, полушерстяном платке «абхінохе», (размер1,5х1,5 м). Смеется: «Такую вялікую хустку магчыма накінуць на плечы як шаль, а магчыма, выкарастаць і як плед”.

Колоритная женщина, приехавшая из Австралии, в восторге от радуги узоров на тканых покрывалах и дорожках, восхищается большой узорностью геометрического орнамента и тонкостью колорита. Говорит, что количество цветов в ткани многочисленно, гармонично и благородно в оттенках. Она вспоминает, что домоткаными узорами ее прабабушки украшали половики, одежду, покрывала, скатерти, столешницы, полотенца. Тогда ткали, используя лен и шерсть. С нежностью гладит яркую поверхность купленного в “Скарбнице” пледа: “У мяне у квартэре сучастны интерьер, але у ім гэта рэч будзе выглядаць цудоуна”

Предприятие активно сотрудничает с художественными коллективами и коллективами белорусского народного творчества белорусских диаспор за рубежом.

Пару немолодых людей из России интересует не только возможность совершить покупку для себя. Они долго и основательно беседуют с художником предприятия, обсуждая эскизы для сценических народных костюмов — по поручению своей диаспоры.

Полная энергии и эмоций женщина — наша соотечественница, руководитель творческого коллектива белорусской диаспоры Латвии. Она видела на международном фестивале коллектив литовских коллег и, узнав, что свои сценические костюмы они шили в «Скарбнице», просто загорелась идеей сшить в «Скарбнице» костюмы «еще круче».

Продолжается лето, увеличивается поток гостей в “Скарбнице”. Никто не уходит с пустыми руками – уносят эксклюзивные, высококачественные изделия ручной работы, массу новых впечатлений, а еще – частицу того сердечного тепла и вдохновения, которое вкладывают в каждую вещь мастера “Скарбницы”.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00