Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Березинский заповедник отметил свое 89-летие

Березинский биосферный заповедник
04.02.2014
Березинский биосферный заповедник

30 января Березинский заповедник отметил очередную годовщину — 89-летие со дня своего образования. В честь этой даты 31 января в Доме экологического просвещения было проведено торжественное собрание работников заповедника.

Подробнее на www.berezinsky.by


С приветственным словом выступил директор заповедника Андрей Михайлович Прокошин. Он подчеркнул важность и значимость празднования этой даты, кратко рассказал об итогах работы за 2013 год в сфере охраны территории, туристической деятельности и международного сотрудничества, поздравил сотрудников с праздничной датой.


В заключительной части торжественного мероприятия состоялся концерт, в котором выступили учащиеся Домжерицкой школы искусств.


Настоящим подарком не только для сотрудников заповедника, но и для его жителей и гостей стало открытие после реконструкции заповедного музея, где можно окунуться в мир дикой природы, побывать в самых потаенных и труднодоступных местах заповедника.


После того, как была торжественно перерезана красная ленточка, Музей природы распахнул свои двери и встретил всех собравшихся пением птиц.


Войдя в музей, посетители словно оказались у разлива лесной реки, где поселилось семейство бобров. Экспонаты животных, как и раньше, размещаются в трех залах музея, в двух из которых представлены экспозиции с участием млекопитающих, третий посвящен птицам и рыбам. Всего там представлено около 170 видов птиц и 20 видов млекопитающих.


Гостей поприветствовал художник Макарчук Виктор Алексеевич, который в течение почти 10 месяцев плотно работал над оформлением экспозиций. Он отметил, что в реконструкцию Музея Природы вложили свои силы и душу много людей. Это инженеры и строители, художники и работники типографий, и, конечно, сотрудники заповедника, в особенности научного и туристического отделов, во главе с администрацией. В здании музея был сделан капитальный ремонт, в том числе заменено отопительное, осветительное оборудование, установлены кондиционеры, в некоторых участках экспозиционных залов — стенные и оконные конструкции, смонтированы диорамы, обновлены чучела. Теперь музей оснащен видеокамерами, и здесь постоянно ведется видеонаблюдение.


Познавательную экскурсию по Музею природы, посвященную Дню водно-болотных угодий, провел экскурсовод заповедника Виктор Ровдо.


Гости с огромным удовольствием прошлись по залам музея и получили интересную информацию об уникальных экосистемах и животных, обитающих на особо охраняемой природной территории высшего ранга. Кстати сказать, в этот День открытых дверей Музей природы посетило около 130 человек.



Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00