Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Березинский заповедник учредил новую символику

Березинский биосферный заповедник
13.03.2013
Березинский биосферный заповедник

В целях сохранения традиций особо охраняемых природных территорий и воспитания гордости за принадлежность к Березинскому биосферному заповеднику в прошлом году была начата разработка его новой символики.

Подробнее на www.berezinsky.by



Сотрудникам заповедника были предложены несколько вариантов геральдических знаков. К выбору символики предъявлялись довольно простые требования – она должна быть легко узнаваемой и отражать сущность заповедника.

В процессе кропотливой работы и согласования вариантов предпочтение отдали эмблеме, которая представляет собой испанский щит, в поле которого на фоне природного пейзажа – неба светло-синего цвета и облаков белого цвета, реки светло-синего цвета, леса зеленого цвета и берега, поросшего рогозом золотисто-оливкового цвета, изображен медведь коричневого цвета. В оконечности щита расположен полувенок из клюквы. Ниже щита размещена лента серебристого цвета, на которой находится надпись «БЯРЭЗІНСКІ ЗАПАВЕДНІК» зеленого цвета. На витках ленты слева и справа от щита изображены бобры коричневого цвета. По обрезу щита размещено изображение глухаря черно-синего цвета. За щитом по обе стороны от изображения глухаря расположены две сосны с кронами темно-зеленого и зеленого цвета и стволами коричневого цвета.

Изображение медведя, бобров, глухаря, а также природного пейзажа раскрывают специфику и природные особенности заповедника. Серебро в геральдике обозначает честность, чистоту и скромность. Голубой цвет – символ воздуха (биосферы) и воды, реки Березина, зеленый цвет и его оттенки – цвет природы, водной и прибрежной растительности, цвет болот и лесов, возрождения и развития.

Помимо эмблемы, разработаны также другие отличительные знаки фирменного стиля организации - флаг, штандарт, вымпел, плакетки, нарукавные знаки, нагрудный знак различия и нагрудный знак отличия «За заслугi» Государственного природоохранного учреждения «Березинский биосферный заповедник». Все символы заповедника одобрены Геральдическим советом при Президенте Республики Беларусь.

   


Теперь официальная геральдическая символика сможет использоваться для размещения на главном административном здании, нагрудных и сувенирных знаках, элементах форменной и спортивной одежды, служебных удостоверениях, грамотах и дипломах, полиграфической и кино-видеопродукции, официальном сайте, при оформлении интерьеров и мероприятий.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00