Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Более 700 путевок в санатории получат дети-инвалиды из Минска в 2017 году

13.04.2017

Для лечения детей-инвалидов, проживающих в Минске, за счет средств республиканского бюджета закуплено на 2017 год 709 путевок в белорусские здравницы. Об этом сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.


Дети-инвалиды получат путевки в санатории «Пралеска», «Лазурный», «Ченки», «Сосны», «Беларусь», детские реабилитационно-оздоровительные центры «Лесная поляна» и «Надежда». Юные минчане с сахарным диабетом направляются на санаторно-курортное лечение в санатории «Случь», «Поречье» и «Солнышко». Кроме того, за счет средств городского бюджета в летний период организуется оздоровление детей-инвалидов в сопровождении одного из родителей в лагерях.

Путевки детям и сопровождающим их взрослым выделяются бесплатно.

В настоящее время в Минске на учете нуждающихся в санаторно-курортном лечении состоит около 1,5 тыс. детей-инвалидов, в том числе более 300 — с диагнозом ДЦП, свыше 100 — с диагнозом сахарный диабет.

В прошлом году за счет средств республиканского бюджета были направлены на санаторно-курортное лечение 568 детей-инвалидов, в том числе 548 детей — с одним из родителей (по медицинским показаниям) и 20 детей без сопровождения родителя. Кстати, 131 ребенок с диагнозом ДЦП получил путевку в профильный санаторий «Беларусь», расположенный в Друскининкае (Литва).

Постановка детей-инвалидов на учет нуждающихся в санаторно-курортном лечении осуществляется представительством республиканского центра по месту жительства. Для этого необходимо письменное заявление одного из родителей с приложением медицинской справки о состоянии здоровья формы, выданной государственными организациями здравоохранения, а также удостоверения ребенка-инвалида и справки ВКК о нуждаемости ребенка в сопровождении одного из родителей на период санаторно-курортного лечения (при наличии таких показаний).

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00