Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Более Br1 трлн. инвестиций направлено на развитие Нарочанского региона с 2011 года

24.07.2013

Об этом сообщил председатель Минского облисполкома Борис Батура на пресс-конференции во время пресс-тура «Минщина – туристический, оздоровительный и культурно-развлекательный центр Беларуси».




По словам губернатора, реализация мероприятий Государственной программы развития Нарочанского региона на 2011-2015 годы дала неплохой экономический эффект. Так, в 2012 году в 2,3 раза больше, чем в 2011-м, было оказано санаторно-оздоровительных услуг, более чем в 2 раза - туристко-экскурсионных и услуг культуры. Экспорт услуг вырос на 52% до $13,4 млн. (при прогнозе $9,5 млн.). В санаторно-курортных и оздоровительных организациях отдохнули и укрепили здоровье 75,5 тыс. человек. Выручка от размещения в гостиничных объектах увеличилась почти вдвое до Br10,5 млрд.

«Главной задачей программы является создание на базе Нарочанской курортной зоны крупнейшего оздоровительного, культурно-развлекательного и туристического центра Беларуси, который сможет успешно конкурировать с известными зарубежными курортами, - сказал Борис Батура. – С 2011 года идет работа над созданием инфраструктуры для агроэкологического культурно-познавательного, водного, спортивного, оздоровительного и других видов туризма».

В Нарочанском регионе реализуется несколько важных инвестиционных проектов. Так, запущено производство по переработке и консервированию рыбы и рыбных продуктов. Завершено строительство туристической деревни в районе населенного пункта Абрамы, дома охотника и рыбалова в Наносах. Продолжается строительство базы туризма и отдыха на озере Великие Швакшты, этнокультурного туристического агрокомплекса в деревне Наносы. Началось строительство корчмы «Нарочанская уха».

В регионе разработаны интересные маршруты культурно-познавательных экскурсий, специализированные научно-познавательные туры, начато обустройство сафари-парка, создан единственный в республике дендрологический сад.

Особое внимание Борис Батура уделил перспективам производства экологически чистой продукции. По его мнению, это важно и актуально для всей республики, но в первую очередь – для Нарочанской курортной зоны. «В Европе производится 1% продукции с маркировкой «экологически чистая», стоит она в 5-10 раз дороже обычной, - сказал Борис Батура. – К сожалению, в Беларуси пока нет соответствующего стандарта. Его разработка ведется и еще не завершена. Но, не ожидая нормативов и стандартов, производство экологически чистой продукции уже начало раскручиваться».

По мнению губернатора, особо перспективно это направление для Мядельского района – здесь охранная зона, а значит нельзя применять удобрения, гербициды и пестициды. Производимая продукция фактически и есть экологически чистая, однако не имеет соответствующего обозначения.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00