Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Борьба с браконьерами в Беларуси усиливается

30.06.2014

Об этом сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Ольга Громович.





«В связи с вступлением с 26 июня в силу новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства госинспекция усиливает контроль за соблюдением природоохранного законодательства, — сказала пресс-секретарь. — На этих выходных повсеместно пройдут контрольные полевые мероприятия. К рейдовым группам присоединятся арендаторы рыболовных и охотничьих угодий, а также общественные инспекторы». Браконьеры будут находиться под пристальным вниманием природоохранников и в последующие дни.

Ольга Громович напомнила, что после вступления в силу новых правил уровень ответственности за незаконные охоту и рыболовство существенно повысился. Таксы, применяемые при расчете причиненного природе вреда, увеличились втрое. Так, незаконно добытый лось или олень обойдется браконьерам в 300 базовых величин, кабан или косуля — в 200 базовых (в настоящее время одна базовая величина равна Br150 тыс.). То же самое касается и рыбы. «Данная мера явится мощным сдерживающим фактором и позволит снизить количество правонарушений в сфере охоты и рыболовства», — сказала представитель госинспекции.

Пресс-секретарь также добавила, что в скором времени ожидается внесение изменений в статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь и Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, касающиеся ответственности за незаконные охоту и рыболовство.

Предполагается, что уголовно наказуемым деянием станет незаконное перемещение (транспортировка) или разделка диких животных. А административное наказание, как и уголовное, будет сопровождаться конфискацией орудий незаконной охоты и рыболовства. Соответствующий законопроект уже принят Палатой представителей в первом чтении.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00