Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Ботанический семинар с экспедиционным выездом в заповедник

Березинский биосферный заповедник
10.07.2014
Березинский биосферный заповедник

7-17 июля ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси», ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. Купревича НАН Беларуси» и ГПНО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» во второй раз организуют совместную белорусско-российско-американскую ботаническую экспедицию по Беларуси в рамках Международного научного семинара «Стратегии и методы ботанических садов по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия природной флоры II».

Подробнее на www.berezinsky.by

В этом году с американской стороны экспедицию возглавил д-р Эдвард Шнайдер — директор Ландшафтного Арборетума Университета Миннесоты США. В составе экспедиции от США также приняли участие д-р Питер Моэ — зам. директора по производству и науке, и Даниэль Миллер — специалист по интегрированной защите растений данного Арборетума.

Программа семинара включала тематические дискуссии по проблемам использования биологического разнообразия растительных ресурсов, сохранения редких и эндемичных видов, вопросам сотрудничества и единого информационного пространства ботанических садов.

Помимо работы в ЦБС НАН Беларуси, программа семинара включает экспедиционный выезд в особо охраняемые природные территории (ООПТ) — часть территорий Республики Беларусь с уникальными, эталонными или иными ценными природными комплексами и объектами, имеющими особое экологическое, научное и эстетическое значение. Экспедиционный выезд был начат 8 июля с Березинского биосферного заповедника. У ботаников из США и Беларуси была возможность познакомиться с основными направлениями деятельности природоохранной территории.

В сопровождении ведущего научного сотрудника заповедника Е.Н. Ивкович специалисты посетили различные ботанические маршруты, проходящие по пойменному лугу, переходному болоту и смешанному лесу на моренных грядах. Иностранные гости с неподдельным интересом знакомились с уникальными растительными сообществами и редкими видами орхидей, большинство из которых в настоящее время находятся в цветущем состоянии: кокушник длиннорогий, бровник одноклубневый, мякотница однолистная, пыльцеголовник красный и др. В ходе полевой экскурсии также подбирались объекты для организации совместных исследований по оценке состояния уникальных растительных сообществ и редких видов растений. Ученые были поражены великолепием и многообразием заповедной природы и высокой степенью ее сохранности.

Кроме Березинского заповедника, участники семинара посетят национальный парк «Нарочанский», гидрологический заказник «Сервечь» и Научно-экспериментальную базу ЦБС «Ганцевичи».

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00