Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Давней традицией Беловежской пущи является зимняя подкормка живущих в лесу зубров

ГПУ НП «Беловежская пуща»
01.02.2022
ГПУ НП «Беловежская пуща»

Кормление зубров в зимнее время для Беловежской пущи – устойчивая традиция. Первые известные нам сведения о зимнем кормлении зубров относятся к концу XVIII века. К примеру, имеются данные о зимнем учете зубров в местах подкормки, проведенного в далеком 1786 году.

Ежегодно с наступлением холодного периода и появлением снежного покрова лесная охрана национального парка приступает к кормлению зубров на подкормочных площадках. Этой зимой кормушки для зубров начали «работать» в начале декабря 2021 г. В зависимости от сложившихся погодных условий главных лесных обитателей необходимо будет подкармливать до первых чисел апреля.

В кормах, предлагаемых лесниками, – жом, сено, комбикорм, овес, макро- и микроэлементы, содержащиеся в солонцах. Корм раскладывается в определенных местах, к которым животные давно привыкли и регулярно их посещают. Цель подкормки диких животных – облегчить выживание зубров в период ограниченной доступности пищи, снизить поедание животными подроста, а также удержать зубров в пределах национального парка, тем самым уменьшив ущерб, наносимый ими сельскому хозяйству.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00