Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Дендросад нацпарка «Нарочанский» готовят к началу нового экскурсионного сезона

ГПУ «НП «Нарочанский»
07.03.2023
ГПУ «НП «Нарочанский»

Дендрологический сад национального парка «Нарочанский» в эти дни переживает подготовку к очередному сезонному наплыву посетителей, сообщили в администрации нацпарка.

– С приближением полноценной весны полным ходом идет подготовка к сезону – обновляются малые архитектурные формы, информа-ционное обеспечение, а также аудиогид. Вскоре будут освобождены от утепления морозонеустойчивые растения. Уже в апреле откроет двери обновленный Музей леса.

Для посетителей – удобные пешеходные дорожки и указатели, малые архитектурные формы (беседки, скамейки и др.) для отдыха.

Дендрологический сад на перешейке между озерами Нарочь и Мястро вблизи д.Никольцы – одна из важных достопримечательностей Нарочанского региона и национального парка «Нарочанский». В 2022 году его посетили 9 тыс. человек. В дендрологическом саду – 500 видов и сортов деревьев и кустарников из пределов Беларуси и различных уголков нашей планеты. Коллекция распределена на 5 ботанико-географических зон: Европа; Сибирь; Дальний Восток; Средняя Азия, Крым, Кавказ; Северная Америка. Ежегодно коллекция дополняется. В прошлом году добавилось 10 видов и форм старовозрастных растений местного происхождения и 5 видов, не произрастающих в Беларуси.

Музей леса, который временно не работает, также расположен на территории дендросада. Экспозиция состоит из 6 блоков, которые посвящены основным лесообразующим породам Беларуси. В каждой композиции отражено развитие растения от семени до взрослого дерева. Кроме того, представлены типичные обитатели данной экосистемы. Со смотровой площадки открывается великолепная панорама на дендросад, близлежащие озера и окрестности.

sb.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00