Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Дипломаты Посольства Казахстана в Республике Беларусь посетили национальный парк «Браславские озера»

Национальный парк «Браславские озера»
13.09.2023
Национальный парк «Браславские озера»

Делегация ознакомилась с различными видами деятельности этого многопрофильного природоохранного комплекса. Гости посмотрели, как в нацпарке ведется  лесохозяйственная, рыбохозяйственная, сельскохозяйственная, охотничья и туристическая деятельность. Генеральный директор учреждения Михаил Чичко рассказал об истории создания парка, общая площадь которого превышает 127 тысяч га. На этих землях, имеющих уникальный ландшафт, сформировавшийся в ледниковый период, насчитывается более 250 озер. Свыше 64 216 га территории парка является особо охраняемой зоной, еще более 61 тысячи га занимает экспериментальное лесоохотничье хозяйство и другие объекты.

Дипломаты посетили и деревоперерабатывающий комплекс, продукция которого реализуется как за рубеж, так и на внутреннем рынке. Заготовка древесины осуществляется исключительно в целях оздоровления леса, но позволяет выручать значительные средства, которые направляются на нужды большого хозяйства. Вся работа в нацпарке ведется с учетом рекомендаций и заключений научной экспертизы. 

Как было отмечено во время встречи, национальный парк «Браславские озера» изначально и до настоящего времени выступает в качестве полигона для различных научных исследований. На его территории осуществляются как комплексные научные исследования экологической направленности, так и исследования, ориентированные на изучение отдельных компонентов ландшафтного и биологического разнообразия с целью обеспечения их охраны и оценки возможностей устойчивого использования.

Национальный парк – излюбленное место отдыха белорусов и гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Сюда съезжаются любители трофейной охоты и рыбалки: благо за последние годы поголовье оленей, лосей, косуль, медведей, волков и даже зубров и рысей значительно возросло. Но больше всего тех, кто предпочитает, поймав рыбу, отпустить ее, и тех, кто классическим ружьям предпочитает фоторужья, а красотой и грациозностью парнокопытных наслаждаются в Сафари-парке на семикилометровой пешей и велосипедной прогулке. Приезжают просто полюбоваться природой и оздоровиться. Гастротуризм здесь также популярен. Кстати, здесь имеется собственное рыбоперерабатывающее предприятие.

Дипломаты в ходе посещения парка информировали белорусскую сторону о наличии в Казахстане порядка 14 национальных природных парков и их особенностях. В том числе, об Иле-Алатауском государственном национальном природном парке, площадь которого занимает 199 621 га; государственных национальных природных парках «Алтын-Эмель», «Кокшетау», «Бурабай».

Участники форума высказали обоюдную заинтересованность в установлении сотрудничества между профильными предприятиями двух стран, в особенности по проблемам безопасности, связанной с изменением климата и распространением ранее не свойственных болезней флоры и фауны, ведения хозяйственной деятельности и развития туризма.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00