Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Директор Дворца Республики рассказал о подготовке к новогодним мероприятиям и значимым событиям предстоящего года

Дворец Республики
22.11.2023
Дворец Республики

Новое оформление, креатив и белорусские герои - о новогодней программе и праздничном оформлении Дворца Республики рассказал журналистам директор учреждения Максим Приходовский, сообщает БЕЛТА.

"Уже на протяжении двух недель Дворец Республики ведет активную подготовку к новогодним представлениям, которые пройдут в большом и малом залах. Билеты активно раскупаются. Статистика прошлой недели: продано более 35 тыс. билетов", - отметил Максим Приходовский, добавив, что проекты востребованы у минчан.

Поступают заявки и от российских гостей. Также во Дворце Республики рассчитывают, что, как и в прошлом году, в Минск смогут приехать ребята из Прибалтики.

Максим Приходовский отметил, что "Главная елка страны" - необычное новогоднее представление: с белорусскими героями, новым подходом к режиссуре и оформлению. Он надеется, что спектакль оценят по достоинству и взрослые, и дети.

"Уже работали со светодиодными экранами, декорациями. В этом году представим гибридные технические решения, которые максимально вовлекут ребят в то, что будет происходить на сцене", - раскрыл некоторые детали сценария Максим Приходовский.

Малый зал Дворца Республики приглашает на добрую и веселую сказку для всей семьи "Очень Новый год". Художественным руководителем проекта выступает заслуженная артистка Беларуси Вера Полякова. Здесь также для гостей предусмотрели интерактивы - такой формат пришелся по душе зрителям.

Отдельно Максим Приходовский остановился на акции "Наши дети". По приглашению Дворца Республики на новогодних спектаклях в этом году побывают 2023 ребенка, воспитывающиеся в неблагополучных семьях, дети-сироты, с ограниченными возможностями. "Дети - наш самый дорогой зритель. Потому к Новому году всегда готовимся по-особому. Когда во Дворце слышится детский смех, значит, работаем не зря", - отметил Максим Приходовский.

К слову, последний элемент новогоднего оформления - елку - начнут устанавливать во Дворце Республики 16 декабря.

Праздничные программы в большом зале стартуют с 23 декабря и продолжатся по 5 января, в малом - продлятся с 21 декабря по 7 января. Предусмотрено по три представления в день.

Подводя итоги работы Дворца Республики, директор учреждения Максим Приходовский рассказал журналистам о наиболее значимых событиях уходящего года.

"Мне очень приятно, что о многом я могу сказать "впервые". Впервые приближаемся к цифре 100 тыс. зрителей. Только на "Минск-Арене" Дворец Республики организует шесть мероприятий, два из которых уже прошли. Впереди еще три концерта, а 10 декабря состоится монументальный проект "Песня года", где выступят известные российские звезды. В этом году впервые пригласили и наших белорусских артистов. Более того, два наших артиста примут участие в "Песне года" в Москве. Это огромное движение вперед", - отметил Максим Приходовский.

Еще одно знаковое событие - создание фильма к 20-летию Президентского оркестра. Картина в течение 50 минут рассказывает не о концертной деятельности, а о музыкантах: чем они живут, какие они вне сцены. "Впервые представили фильм на кинофестивале "Лiстапад". Он участвует в конкурсе, несколько дней назад был показ. Надеемся на победу", - рассказал Максим Приходовский.

Также впервые прошел концерт Президентского оркестра на стадионе "Динамо". "Более 9 тыс. человек, новая программа и подход. Здорово, что мероприятие нашло отклик, - добавил руководитель Дворца Республики. - Готовимся к следующему году. Представим в том числе концерты звезд, которые сольно не работали у нас, новые программы с белорусскими артистами. Не хотим их делать просто выступлениями, стремимся к тому, чтобы наши мероприятия проходили ярко - зрителям нравятся шоу. Не ограничиваемся Минском, бываем в регионах. Например, участвуем в организации Дня письменности. Начали работать с областными филармониями, управлениями культуры".

Кроме того, директор Дворца Республики Максим Приходовский рассказал журналистам о подготовке к политическому году.

"Готовимся к следующему году не только в разрезе концертных мероприятий. Впереди достаточно интересный политический год, и основные события, по сложившейся традиции, проходят на территории Дворца Республики. Дворец уже начал подготовку. В феврале примем у себя информационный центр Центральной избирательной комиссии. У нас будут размещаться все телеканалы, будут работать журналисты. Идет активный ремонт пресс-центра, который в конце декабря представим в новом виде, в новом оформлении. Проводится ремонт центрального входа", - отметил Максим Приходовский.

Также большой зал Дворца станет площадкой для проведения Всебелорусского Народного Собрания. "Ведем активную подготовку. Она заключается и в техническом переоформлении большого зала, и в его обновлении".

Источник: БЕЛТА
https://www.belta.by/

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00