Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Дистанционные методы исследования экосистем Беловежской пущи

ГПУ НП «Беловежская пуща»
30.12.2016
ГПУ НП «Беловежская пуща»

В декабре уходящего года сотрудники Национального парка приняли участие в научной конференции «Современное состояние Беловежской пущи на основании предварительных результатов проекта Life+ ForBioSensingPL. Комплексный мониторинг динамики древостоев Беловежской пущи с использованием данных теледетекции».




Данная конференция прошла в польской части Беловежской пущи и посвящена изучению современных методик, применяемых при оценки состояния и динамики лесных комплексов, в том числе с использованием данных дистанционного зондирования земной поверхности с целью их дальнейшего применения на практике, ознакомление с результатами выполнения проекта для польской части Объекта Всемирного наследия.



Во время работы конференции изучены современные подходы к проведению мониторинга крупных лесных комплексов на примере польской части Беловежской пущи на основании использования различных сочетаний данных теледетекции (как наземной, так и данных дистанционного зондирования земной поверхности). Предварительные результаты выполнения проекта выявили возможность проведения мониторинга лесной растительности на уровне учета и видовой идентификации с высокой степенью достоверности деревьев господствующего яруса, а также мертвой и усыхающей древесной растительности. Точность идентификации зависит, прежде всего, от качества проведения предварительных работ по наземной дешифровке, а также наличия данных дистанционного зондирования земной поверхности соответствующего разрешения (лазерное сканирование земной поверхности, гиперспектральные снимки и спутниковые снимки сверхвысокого разрешения). Кроме видовой идентификации также возможно определение высоты древостоя и, по косвенным признакам, запаса господствующего яруса. Примечательно, что отрабатываемая методика мониторинга полностью применима для природных комплексов белорусской части Беловежской пущи.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00