Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Экотропа с мифическими существами появилась в Березинском заповеднике

29.09.2016

Арт-объекты экотропы «У краі міфаў» разместились в Березинском биосферном заповеднике, сообщили в природоохранном учреждении.






Арт-объекты и инсталляции сделаны из лозы, досок, с использованием элементов ландшафтного дизайна, в виде деревянной скульптуры. Формы скульптур являются аллегорией взаимосвязи природы и человека. Первым туристов будет встречать Цмок, также свои места на маршруте заняли Пущевик, Багник, Аржавейник, Полевик, духи русалок и прочие мифические существа. А завершает путешествие по полуторакилометровой тропе природный игровой лабиринт. «Официальное открытие экотропы запланировано на ноябрь этого года. Новый туристический маршрут начинается от будущего Музея мифологии. Его создание, как и строительство хуторка ведется параллельно с тропой, но требует больше времени. Эти объекты откроем в 2017 году», — пояснили в заповеднике.

Создавались арт-объекты в ходе пленэра дизайнеров и скульпторов, который проходил в заповеднике в августе. Мероприятие стало компонентом инициативы «Экотуризм в Березинском: инновационные подходы, партнерские модели, «зеленое» сознание» Проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого Евросоюзом и реализуемого ПРООН. Речь идет о Центре мифологического туризма, который создается в Березинском заповеднике. Смысл идеи — рассказать о природе и экологии через использование образов различных мифических существ, с которыми наши предки ассоциировали окружающий их мир. В пленэре приняли участие члены Белорусского союза художников, Белорусского союза дизайнеров, преподаватели гимназии-колледжа искусств им. И. Ахремчика, представители Белорусской государственной Академии искусств. А куратором выступил известный в Беларуси дизайнер Дмитрий Сурский. После встречи с мифологом и обсуждения художники распределили персонажи и определили материалы, из которых они будут выполнены. Организаторами пленэра выступили Белорусское общественное объединение «Отдых в деревне» и ГПУ «Березинский биосферный заповедник».

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00