Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Экотуризм в охраняемых природных территориях

Березинский биосферный заповедник
24.10.2019
Березинский биосферный заповедник

Во всем мире экологический туризм становится мейнстримом, предоставляя возможности для развития бизнеса и способствуя повышению социально-экономического уровня того или иного региона. В Беларуси рынок экотуризма находится еще в стадии формирования, поэтому существуют как проблемы, так и перспективы в индустрии активного отдыха.

Подробнее на www.berezinsky.by




С 16 по 17 октября на базе ГПУ «Березинский биосферный заповедник» прошел семинар «Приоритетные направления развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Беларуси». Он стал площадкой для всестороннего обсуждения направлений и насущных проблем в области экотуризма в Беларуси. Тренинг объединил более 20 различных специалистов, принявших участие в дискуссиях по этим вопросам. Здесь собрались представители природоохранных кругов, специалисты Березинского биосферно заповедника, национальных парков «Браславские озера», «Припятский» и «Нарочанский», заказников «Озеры», «Споровский», «Выгонощанское». Слушателями семинара стали также представители нескольких туристических операторов Беларуси.

С приветственным словом к собравшимся участникам обратился руководитель Березинского биосферного заповедника Андрей Михайлович Прокошин. Он представил основную информацию о заповедной территории и ее эколого-туристическом потенциале, подробно рассказал о наиболее популярных турпродуктах и инструментах продвижения, а также инфраструктуре и развитии туризма. Зам. директора по НИР Валерий Семенович Ивкович поделился с коллегами опытом организации природных экскурсий и наблюдений животных в заповеднике. С докладом о перспективных для развития экотуризма ООПТ Беларуси выступил зам. начальника управления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Николаевич Кузьмич.

Большую заинтересованность также вызвало совместное выступление авторитетных экспертов - председателя правления БО «Отдых в деревне» Клицуновой Валерии Анатольевны и директора туристического центра, представителя Службы лесов США (U.S. Forest Service) Лесли Свада. Они посвятили свой доклад образовательным программам, которые проводятся в США для юных рейнджеров. Интересно, что для борьбы с проблемами снижения концентрации внимания у американских школьников разрабатываются специальные программы. Согласно одной из них, «Every Kid in the Park» («Каждый ребенок - в нац.парк»), детям 4 ступени обучения раздаются карточки на право бесплатного посещения национального парка в течение 1 года вместе с тремя взрослыми.

Чтобы как можно больше детей завлечь в природные территории, создаются национальные символы – звери, птицы, рыбы. Одним из таких знаковых символов является медвежонок Смоуки (Smokey Bear). Его прототип несет посыл о предупреждении лесных пожаров. Путешествуя не только по США, но и по всему миру, плюшевый гризли посетил школу в административном центре заповедника. Он и сопровождающий его рейнджер рассказали ученикам о правилах поведения в лесу, превратили самого артистичного мальчика в бобра, посвятили ребят в юные рейнджеры, подарили сувениры. По словам Валерии Анатольевны Клицуновой, в будущем планируется, что программа юных рейнджеров скоро начнёт работать в нашей стране, а также и в заповеднике.

Позже участники семинара смогли ознакомиться с основными объектами экологического туризма в заповеднике и его инфраструктурой: Домом экологического просвещения, Музеем природы, Центром мифологического туризма, Лесным зоопарком, экологической тропой. Специалистам в сфере туризма была предоставлена возможность посетить наши гостиничные комплексы - «Сергуч» и «Плавно», и туристический комплекс «Нивки».

Надеемся, что данный семинар помог участникам расширить свои знания о возможностях и задачах для развития устойчивого экотуризма в Беларуси, познакомиться с различными примерами выдающихся достижений, мнениями по актуальным вопросам, завести новые полезные знакомства и начать сотрудничество для достижения дальнейшего прогресса.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00