Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Эксклюзивно от «Белхудожпромыслов». В Минске прошла презентация продукции уникальных народных умельцев

Управление делами Президента Республики Беларусь
31.10.2022
Управление делами Президента Республики Беларусь

В Президент-отеле прошла презентация продукции народных художественных промыслов, созданных руками белорусских мастеров.

Изделия из льна, соломы, копии знаменитых слуцких поясов и столовое белье с орнаментами, оригинальные национальные куклы, несущие в себе силу традиций и дух столетий нашей истории – все это и многое другое смогли увидеть представители крупнейших предприятий страны во время выставки-презентация, которая прошла сегодня в Минске.

- Данные производства с точки зрения истории, самобытности, человеческого мастерства являются уникальными. Однако в современных условиях сохранить производство изделий народных художественных промыслов в первозданном виде недостаточно. Необходимо его модернизировать, проводить постоянную работу по освоению новой востребованной продукции. Опыт и традиции должны быть переданы нашим детям.
Александр Лукашенко 22 августа 2022 года на представлении в должности управляющего делами Президента Юрия Назарова.

Во время открытия мероприятия к присутствующим с приветственной речью обратился Василий Деренчук, директор Государственного производственно-торгового объединения «Белхудожпромыслы» Управления делами Президента Республики Беларусь:

- Искусство создания народных художественных промыслов – это наше наследие, которое мы не должны и не имеет право забыть. Наша задача – сохранение, развитие и передача из поколения в поколение технологий создания народных художественных промыслов. Главой государства уделяется большое внимание вопросам сохранения, возрождения и развития традиций, исторических ценностей и народных художественных ремесел в Республике Беларусь. Благодаря принимаемым государством мерам более десяти видов старинных народных ремесел получили свое развитие в современной культуре.

Василий Деренчук напомнил, что новыми производителями изделий народных художественных ремесел в республике являются организации, входящие в состав государственного производственно-торгового объединения «Белхудожпромыслы» Управления делами Президента Республики Беларусь:

- Организация взаимовыгодного сотрудничества с промышленными предприятиями в части изготовления, в том числе под заказ, необходимой представительской, сувенирной и другой продукции будет способствовать популяризации национальной белорусской культуры и традиции как в нашей стране, так и за ее пределами. Для предприятий промышленности, бизнеса, финансового сектора экономики это хорошая возможность сформировать фирменный, выполненный в национальном стиле и традициях белорусского народа сувенирной продукции.

- Символично, что в год исторической памяти мы хотим придать новый импульс предприятиям, которые входят объединение «Белхудопромыслы», чтобы показать ту самую самобытность и идентичность нашего народа. Мы уверены, что это именно та продукция, которая должна представлять нашу Беларусь как светлую, чистую и добрую, миролюбивую, - отметил на презентации Николай Рогащук, заместитель Управляющего делами Президента.

Он также рассказал журналистам, что в ближайшее время подобные выставки пройдут во всех областных центрах:

- Для того, чтобы предприятия, которые есть в каждой области, смогли увидеть продукцию, которая показывает нашу Беларусь разноплановой. Это все ручной труд. У нас в стране около 250 человек, которые занимаются именно художественными промыслами в структуре «Белхудожпромыслов». Это уникальные люди, которые создают шедевры.

Николай Рогащук напомнил, что по поручению Президента предприятию придают новый импульс:

- Художественные промыслы немного отставали и не успевали за теми тенденциями, которые предъявляются в нынешнее время. В год исторической памяти хочется придать новое дыхание этому предприятию и этому производству, чтобы продукция пошла в более широкие массы.

По словам заместителя Управляющего делами Президента, в нынешнее время это особенно актуально:

- Мы видим, что происходит вокруг нашей страны, как нас пытаются где-то и уничтожить. И мы должны показывать нашей молодежи, что Беларусь – это не только то, что в гаджетах и в магазине. Есть много интересных исторических вещей, которые производятся и делаются нашими людьми, которые и сохраняют наши промыслы. И мы хотим создать новый импульс для того, чтобы молодежь приходила и училась тому, чему мы не хотим дать умереть. Потому что это наша история и наша самобытность.

Александр Рогожник, министр промышленности, общаясь с журналистами на открытии выставки, отметил, что экспозиция отражает идентичность белорусов:

- Это часть нашей истории, которую мы должны бережно хранить, развивать. Чтобы на этом примере молодое поколение белорусов воспитывалось в гармонии и любви к своей истории, шло к корням, нашим предкам, чтобы развивалось с каждым годом все больше и больше.

Он подчеркнул, что продукция предприятия «Белхудожпромыслы» сегодня, безусловно, востребована:

- Во время всех встреч вне республики и здесь, во время приема различных делегаций, безусловно, мы обращаемся именно к нашим белорусским производителям этих уникальных вещей. И каждое предприятие имеет свои договора с «Белхудожпромыслами». И это направление развивается. Сегодня мы обсудили с руководством Белхудожпромысла дальнейшее развитие в этом плане.

Туристы любят продукцию предприятия и с удовольствием покупают ее. В том числе на автозаправках сети «Белоруснефти». За последнее время спрос на такие товары увеличился на 10-15 процентов. Об этом журналистам рассказал Сергей Каморников, заместитель генерального директора «Белоруснефти»:

- Мы с предприятием работаем не первый год. Сувенирную продукцию продаем на 500 наших заправках из почти 600.

По его словам, сотрудники предприятия нацелены на то, чтобы сохранять самобытность белорусской культуры и через все произведения искусства передать национальный дух Беларуси.

- Мы также часто участвуем в выставках и конференциях, посещаем наших партнеров за рубежом. И всегда хочется взять с собой какую-то сувенирную продукцию, которая бы отражала особенности белорусской культуры. Продукция от предприятия очень хорошо под это подходит, - отметил Сергей Каморников.

«Белхудожпромыслы» сегодня – это многопрофильное объединение республиканских унитарных предприятий белорусских народных художественных промыслов с мощным творческим потенциалом, современной производственно-технологической базой, гибко реагирующее на потребности рынка и создающее художественную продукцию, в которой ярко проявляются достижения народного, самодеятельного и профессионального декоративно-прикладного искусства Беларуси.

Источник информации sb.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00