Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Ежегодная встреча директоров биосферных резерватов

Березинский биосферный заповедник
15.10.2013
Березинский биосферный заповедник

С 7 по 10 октября 2013 на базе Березинского биосферного заповедника состоялась очередная ежегодная встреча директоров биосферных резерватов.

Подробнее на www.berezinsky.by



На этот раз именно Березинский биосферный заповедник удостоился чести стать местом встречи сторон международного сотрудничества: Березинского заповедника (Беларусь), Кампиноской пущи (Польша), Северных Вогезов (Франция) и Смоленского Поозерья (Россия). Их представители прибыли в самый заповедный уголок Беларуси для оценки результатов выполнения Соглашения о сотрудничестве и выработки программы работы на следующий год. Целью встречи было также знакомство с деятельностью Березинского заповедника и обмен опытом в области развития экологического туризма и просвещения, проведения природоохранных мероприятий, научных исследований и ведения лесного хозяйства.

Участники заседания представили устные и фото-презентации о совместном сотрудничестве в сфере экологического просвещения, науки и экотуризма. На заседании упоминались некоторые завершенные проекты, такие как научно-исследовательский проект «Совы Березинского биосферного заповедника, Пущи Кампиноской и резервата Северные Вогезы», результатом которого будет публикация статьи на русском и английском языке в 8-ом выпуске сборника «Особо охраняемые природные территории Беларуси. Исследования». Схожий проект по изучению видового разнообразия и экологии дятлообразных планируется осуществить в течение следующих двух лет. Всеобщему вниманию были представлены проекты «Клопы Кампиноского национального парка и сапроксильные жесткокрылые Березинского биосферного заповедника» и «Поддержка биоразнообразия открытых экосистем».

Представителям резерватов также был представлен проект по экологическому образованию, основным результатом которого на данный момент является экоигра для детей. Также обсуждались возможности участия в проводимых проектах Домжерицкой общеобразовательной средней школы, директор которой также был приглашен на собрание. Во время обсуждения были выдвинуты предложения по сотрудничеству и в рамках проекта по экостроительству и экотуризму, который начат в прошлом году и будет продолжать планомерно осуществляться в будущем, с привлечением молодых архитекторов в каждой из стран. Планируется организовать конкурс студенческих проектов традиционного строительства (лавок, беседок, информационных щитов), с дальнейшей реализацией лучших из них в каждом биосферном резервате.

Участники встречи были ознакомлены с деятельностью Березинского биосферного заповедника и посетили ряд объектов природоохранного, научного, туристического и культурно-исторического назначения. Общие принципы работы заповедника обсуждались с его директором А.М. Прокошиным, который сопровождал делегации во время полевых экскурсий. Участники встречи посетили наблюдательную вышку на ветровале, урочище Пострежье, систему шлюзов Сергучского канала, объекты туристической инфраструктуры в п. Домжерицы и на озере Плавно, осмотрели новое здание конторы Крайцевского лесничества, побывали на выездной экскурсии в областном центре г. Витебске.

Итоговым результатом собрания явилась выработка программы сотрудничества на следующий год и принятие решения о проведении очередной встречи на базе Кампиноского национального парка в октябре 2014 года. В результате переговоров между делегациями биосферных заповедников будет подготовлен протокол заседания.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00