Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Где зимует камышевка?

ГПУ НП «Беловежская пуща»
09.07.2012
ГПУ НП «Беловежская пуща»

На болоте Дикое, которое находится на северо-востоке Беловежской пущи, с 23 июня по 1 июля 2012 года проводились мероприятия по изучению миграционных путей и мест зимовки вертлявой камышевки (Acrocephalus poludicola).





Эта работа выполнялась международной группой ученых, в состав которой входили также сотрудники Беловежской пущи и общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Проект по сохранению вертлявой камышевки включен в список приоритетных проектов и утвержден на встрече стран участниц Меморандума по вертлявой камышевке в Польше в мае 2010 года.



Для мечения птиц применялись инновационные геолокаторы, разработанные Швейцарским орнитологическим институтом. Их масса всего 0,6 г. Этот прибор определяет местоположение птицы по длине светового дня, времени захода и восхода солнца.

Всего было отловлено и помечено геолокаторами 30 птиц, ещё 23 составили контрольную группу, чтобы сравнить воздействие прибора на самих птиц. По оценкам специалистов это составляет третью часть от всей популяции вертлявой камышевки на болоте Дикое. Для маркирования птиц использовались только половозрелые самцы.

Интересно, что во время проведения эксперимента были пойманы две птички, окольцованные парижскими кольцами.

Чтобы получить информацию о перемещении птицы, камышевки будут повторно отлавливаться на этом же болоте в 2013 году. Необходимо отметить, что геолокационные датчики уже успешно применялись в Украине в 2010-2011 годах.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00