Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Геоинформационные технологии

ГПУ «НП «Нарочанский»
16.11.2012
ГПУ «НП «Нарочанский»

В настоящее время завершается разработка и актуализация геоинформационных систем (ГИС) для Березинского биосферного заповедника и национальных парков Беларуси.




14 ноября – международный день геоинформационных систем (День ГИС, празднуется с 1999 года каждый год в среду третьей недели ноября), который отмечается в рамках Недели географических знаний, проводимой одной из крупнейших научных и образовательных организаций США – National Geographic Society (Национальное географическое общество), а также крупными компаниями и организациями (ESRI, Sun Microsystems, Hewlett–Packard и др.).

День ГИС становится все более популярным, по информации из интернет-сети (http://www.calend.ru/holidays/0/0/1621/) более 700 организаций в 65 странах (по другим данным - http://ru.wikipedia.org/wiki/День_ГИС – более чем в 80 странах) в этот день демонстрируют возможности геоинформационных систем, проводят выставки, семинары, дни открытых дверей. Цель мероприятий - распространение современного географического знания и расширение осведомленности о ГИС-технологиях среди непрофессионалов. Имеются предпосылки того, что в будущем году к этой кампании присоединятся и белорусские природоохранные учреждения (ГПУ), так как в настоящее время завершается разработка и актуализация геоинформационных систем (ГИС) для Березинского биосферного заповедника и национальных парков Беларуси.

Использование ГИС Национального парка «Нарочанский» позволит поднять на принципиально новый современный уровень хранение, обновление и обработку информации о состоянии природных экосистем и качестве окружающей среды в регионе, обеспечить информационную поддержку управленческих решений при разработке и проведении природоохранных мероприятий по сохранению биоразнообразия, ценных экосистем, рациональному использованию природных ресурсов, моделированию и прогнозированию экологических ситуаций.

Научным отделом национального парка совместно с филиалом «Космоаэрогеология» РУП «БелНИГРИ» уже предпринят ряд шагов для повышения эффективности использования ГИС в природоохранных учреждениях в дальнейшем. Например, в 2012 году проведено два обучающих семинара для сотрудников научных отделов и специалистов ГПУ, в т.ч. по результатам обучения тренерами компании Esri CIS (г. Москва) 12 сотрудников в мае получили международные сертификаты 1 и 2 ступеней.

Особо необходимо отметить сложившееся сотрудничество с компанией EsriCIS (г. Москва) – представительством в СНГ кампании-разработчика программных продуктов для ГИС – Института исследований систем окружающей среды (Esri Inc., США). Кроме обучающей поддержки на семинаре, специалисты компании оказывают белорусским ГПУ содействие в приобретении и актуализации программного обеспечения, консультационную помощь и др.

Также в тематике ГИС актуальным является вопрос налаживания сотрудничества и обмена опытом по использованию геоинформационных систем между различными заинтересованными учреждениями и организациями нашей страны, а также природоохранными учреждениями Беларуси и России.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00