Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Гидроэкологические исследования в природном комплексе "Голубые озера"

ГПУ «НП «Нарочанский»
21.03.2011
ГПУ «НП «Нарочанский»
/uploads/images/"/uploads/images/"

Продолжаются начатые в 2010 году сотрудниками Учебно-научного центра "Нарочанская биологическая станция" Белорусского государственного университета и сотрудниками научного отдела Национального парка гидроэкологические исследования на водоемах в природном комплексе "Голубые озера".

Продолжаются начатые в 2010 году сотрудниками Учебно-научного центра "Нарочанская биологическая станция" Белорусского государственного университета и сотрудниками научного отдела Национального парка гидроэкологические исследования на водоемах в природном комплексе "Голубые озера". Необходимо отметить, что подобные исследования здесь не проводились с 70-х годов прошлого века.



Можно сказать, впервые для озер Глубля, Глубелька, Ячменек, Мертвое выполнен комплекс гидроэкологических исследований и получены материалы, характеризующие многочисленные параметры этих водоемов в разные сезоны года (этап работ 2010 года):

* гидробиологические (видовой состав, численность и биомасса зоопланктона),
* гидрооптические (прозрачность, спектры поглощения света водной средой в видимой и ультрафиолетовой областях) и
* гидрохимические (кислородный режим, электропроводность, pH среды, взвешенное и растворенное органическое вещество, биогенные элементы).

Выяснилось, что исследованные озера хоть и находятся вблизи друг друга, но существенно различаются по гидрологическим и гидрохимическим характеристикам, эколого-биологическим механизмам жизнедеятельности, а также составом живущих в них организмов.

Например, Глубелька, как оказалось, относится к очень редкому для Беларуси меромиктическому типу озер. В озерах этого типа на протяжении всего года и многих-многих лет (даже веков) сохраняется четкое разделение различных слоев водной массы: озеро не перемешивается, поэтому глубинные слои водоема на насыщаются кислородом – это способствует созданию на границе бескислородной зоны (зона металимниона) специфических условий для развития редких организмов. Исследования показали, что в озере Глубелька в зоне металимниона устойчиво функционирует сообщество пурпурных серобактерий. Изучение механизмов продуцирования органического вещества пурпурными серобактериями представляет большой научный интерес. В этой связи озеро Глубелька может рассматриваться как полигон для дальнейших углубленных микробиологических исследований, направленных на расшифровку сложных механизмов синтеза органического вещества.


В целом, как показали выполненные исследования, природный комплекс "Голубые озера" представлен разнообразными озерными экосистемами, изучение которых представляет большой научный и практический интерес, например, в определении самоочистительного потенциала и качества воды в этих водоемах.

Поэтому, на научно-техническом совете Национального парка было решено, что в 2011 году такая же исследовательская работа будет продолжена на озере Болдук.

Так, на протяжении 2010 года

В феврале-марте нынешнего начаты работы по определению параметров гидрологического режима этого водоема в подледный период: температуры воды и содержанию кислорода на различных горизонтах, прозрачности, гидрохимических и гидробиологических показателей.

Напомним, что озеро Болдук площадью 78 га – пятое в Республике Беларусь по глубине (39,7 м), здесь не исключено обитание редкой рыбы – снетка.

Надеемся, что озеро в процессе исследований "приоткроет" свои тайны и наряду с другими уникальными водоемами (Глубля, Глубелька, Мертвое и др.) станет еще более притягательным объектом экологического туризма…
Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00