Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Гостиничный комплекс с богатой историей

Государственное предприятие «Гостиничный комплекс «Юбилейный»
10.06.2013
Государственное предприятие «Гостиничный комплекс «Юбилейный»

Гостиничный комплекс «Юбилейный» принимает гостей уже на протяжении 45 лет. За это время прошло много изменений и модернизаций, но всегда интересно с чего все начиналось.

Белорусский портал onliner.by сделал увлекательную подбору из фотографий Минска конца 1960-х годов. Действительно, не многие минчане знают, но название «Юбилейная» выбрано не случайно и связано с 50-летием существования БССР.

«Именно по поводу данного праздника 13-этажная роскошная гостиница на Парковой магистрали (сейчас просп. Победителей), где даже лифты были не советские, а финской компании Kone (второй такой случай во всем Советском Союзе после московской гостиницы «Россия»), была переименована из «Интуриста» в «Юбилейную».


«Ресторан отеля, где с комфортом могли бы разместиться все 400 его постояльцев. Ресторан, кстати, построили на месте дореволюционной минской мечети, и на некоторых снимках, публиковавшихся в «Вечернем Минске» в начале года, ее здание еще видно по соседству с «высоткой». Кадр сделан с крыльца Дворца спорта».

 


«Впрочем, об «Интуристе» архитекторы не забывали. Новую гостиницу, еще краше и выше (23 этажа, 900 мест!) «Юбилейной» планировалось разместить на противоположном от Дворца спорта берегу Свислочи по ул. Коммунистической, на месте, позже занятом гостиницей «Беларусь». Но в итоге так ни одного «Интуриста» в Минске и не появилось».

Источник информации onliner.by.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00