Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Грибная капуста, «Грибное счастье»

ГПУ НП «Беловежская пуща»
05.11.2018
ГПУ НП «Беловежская пуща»

Осень прекрасное время для исследования в области микологии, а именно обнаружения новых мест произрастания редких видов грибов. Не исключение и этот сезон. В процессе полевых работ научным отделом было обнаружено около 20 новых мест произрастания спарасиса курчавого, IV категория природоохранной значимости, потенциально уязвимый вид. Sparassis crispa включен в 3-е издание Красной книги Республики Беларусь. Гриб является редким видом не только в Беларуси, но и находится в списке микофлоры в красных книгах Литвы, Латвии, Польши, России, Украины.




Этот гриб можно обнаружить в августе-октябре, иногда плодоношение начинается в июле. Встречается в виде одиночных экземпляров, похож на крупный кочан цветной капусты, отсюда такое название грибная капуста, также известен под названиями «грибное счастье». Растет спарассис возле деревьев, при основании стволов и на пнях сосны. Он считается паразитом, вызывает желто-бурую или бурую кубическую гниль корней деревьев. Грибная капуста вначале молочно-белого цвета, а со временем ее цвет становится желтоватым, темнея вплоть до коричневого. Плодовое тело многократно коралловидно-разветвленное, почти сферическое или эллиптическое. Вес такого гриба может достичь 6 кг., а размеры его могут превышать полметра в диаметре. Численность этого гриба сокращается в связи с усиленной эксплуатацией лесов и сбором плодовых тел населением. Меры охраны: паспортизация вида, передача места произрастания под охрану, обследование места произрастания не реже 1 раза в 3 года.


Места произрастания данного вида в основном связаны в Беловежской пуще с экосистемами ее исторической запаведной части, где сконцентрированы старовозростные сосновые древостои в смеси с дубом, елью и грабом центральной и южной ландшафных зон территории национального парка.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00