Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Итоги заседания ученого совета

Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
24.06.2022
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь

23 июня состоялось заседание Ученого совета ГУ «Республиканский клинический медицинский центр», на котором Качанко Е.Ф., врач-инфекционист (заведующий) инфекционно-эпидемиологического отдела, подробно ознакомила членов Ученого совета с результатами выполнения 5-6 этапов проекта «Иммунологические механизмы и лабораторно-инструментальный мониторинг при инфекции, вызванной вирусом SARS-COV-2», ожидаемыми результатами и их научной значимостью.

Гончаров А.Е., директор ГНУ «Институт биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси», ознакомил членов Ученого совета с объемом выполненной работы по данному проекту группой специалистов Институт биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси.

Малинка Т.В., клинический фармаколог, познакомила членов Ученого совета с этапами реализации Гранта Президента Республик Беларусь в здравоохранении на 2022 год: полученного на разработку и внедрение в практическое здравоохранение новых для Республики Беларусь рекомендаций по клинико-лабораторному контролю антикоагулянтной терапии у пациентов с COVID-19.

Каминская Т.В., заведующий отделом по научно-образовательной работе и международным связям, секретарь Ученого совета, сообщила, что реализация Гранта Президента Республик Беларусь в образовании на 2022 год: полученного на разработку и внедрение в образовательный процесс нового для Республики Беларусь учебно-методического комплекса «Симуляционное образование медицинских работников в высокотехнологичной многопрофильной клинике» для обучения медицинских работников, включающего учебное пособие, методические рекомендации, диагностический инструментарий, атлас оборудования, что позволит повысить качество последипломной подготовки медицинских специалистов идет в соответствии с планом.

Зановский А.О., врач-уролог урологического отдела, представил проект на участие в конкурсе на получение гранта Президента Республики Беларусь в здравоохранении на 2023 год.

Качанко Е.Ф. представила проект на участие в конкурсе на получение гранта Президента Республики Беларусь в образовании на 2023 год.

Чечик Н.М., врач-невролог, представила учебную программу повышения квалификации «Комплексное лечение болевого синдрома дегенеративных заболеваний позвоночника» для врачей-неврологов, врачей-терапевтов, врачей ортопедов-травматологов. Проинформировала, что на протяжении 2 лет реализации программа была востребована, обучено 16 слушателей, по запросам слушателей в программу внесены изменения, откорректированы вопросы для итоговой аттестации и актуализирован список литературы. Члены Ученого совета единогласно проголосовали за направление данных учебных программ на утверждение в установленном порядке. Представленные проекты единогласно рекомендованы членами Ученого совета к участию в конкурсе на получение гранта Президента Республики Беларусь на 2023 год.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00