Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Иванов: «АМКОДОР» в условиях санкций продемонстрировал высокие результаты работы

Управление делами Президента Республики Беларусь
03.02.2022
Управление делами Президента Республики Беларусь

Холдинг «АМКОДОР» в условиях санкций продемонстрировал высокие результаты работы. Об этом сказал Управляющий делами Президента – уполномоченный представитель Главы государства по Брестской области Валерий Иванов на торжественном мероприятии по случаю 95-летия холдинга.

«В условиях санкций, которые сегодня предъявляются некоторым нашим предприятиям, холдинг продемонстрировал высокие темпы роста производства – более 173% к уровню прошлого года. Это такой небольшой подвиг. Думаю, что коллектив «АМКОДОРА», который имеет свои традиции, в принципе, может, невзирая ни на какие ограничения, увеличивать и объемы, и ассортимент продукции, а также делать все для того, чтобы вопросы импортозамещения были для него решаемыми, – сказал Валерий Иванов. – В некоторых случаях санкции по-новому заставляют работать и руководство, и технических специалистов, выпуская конкурентоспособную и востребованную технику не только у нас в республике, но и далеко за ее пределами».

По его словам, техника, которая производится на предприятиях холдинга, нисколько не уступает импортной, а в некоторых случаях даже более высокопроизводительная и, самое главное, в разы дешевле. «Спектр выпускаемой продукции «АМКОДОРа» достаточно широкий. Это одно из лучших предприятий на сегодняшний день. Холдинг производит технику, которая востребована, и ей можно гордиться», – констатировал он.

Помощник Президента Валерий Бельский отметил: «Холдинг отмечает свой юбилей выпуском новых образцов продукции, которую сегодня нам продемонстрировали, а также уникальными результатами в части управления, экономичности и востребованности на рынке. Страна, которая может делать такие машины, способна обеспечить хорошие условия для экономического роста и повышения благосостояния нашего населения. «АМКОДОР» – это достояние не только сотрудников этого предприятия. Это достояние нашей республики – страны, которая смогла подготовить такие кадры, обеспечила высокий уровень образования, для того чтобы получить инженеров, которые могут работать с машинами, не имеющими аналогов, и делать продукцию, соответствующую лучшим мировым образцам».

Он выразил уверенность, что в этом году, несмотря на санкционное давление, «АМКОДОР» с честью выдержит испытания и, приняв вызов, сможет на него ответить новыми достижениями.

Помощник Президента Александр Косинец подчеркнул: «Сегодня 95-летие со дня создания ведущего холдинга машиностроения нашего государства. Особо нужно отметить ту диверсификацию, которую прошел «АМКОДОР» за годы суверенитета нашей страны, превратившись из предприятия, занимающегося выпуском дорожной техники, в многопрофильное, современное, конкурентоспособное, необходимое во многих отраслях производство».

Он обратил внимание на высокий уровень локализации техники «АМКОДОРа». «Машины состоят на 80-100% из компонентов, созданных в холдинге или предприятиями нашей страны», – добавил помощник Президента.

Гостям во время мероприятия были продемонстрированы более 40 наименований импортозамещающей продукции. Среди них модельный ряд тяжелых лесозаготовительных машин, включая изготовленный в этом году шестиколесный харвестер тяжелого класса AMKODOR FH3061, состоящий на 95% из элементной базы произведенной предприятиями Союзного государства Беларуси и России.

ОАО «АМКОДОР» – управляющая компания холдинга» создано в 1927 году. Холдинг объединяет 26 юридических лиц, в том числе 17 заводов. В рамках пяти дивизионов – строительные, лесные, сельскохозяйственные, коммунальные машины и компоненты – производится техника для всех отраслей экономики, а также собственная элементная база. Всего на предприятиях выпускается 6,5 тыс. наименований продукции, более 125 моделей и модификаций машин, работающих в 40 странах мира.

В последние годы холдинг взял курс на инновационные проекты. Их реализация стратегически важна для «АМКОДОРа», так как основная цель – дальнейшее развитие собственных производств, внедрение новых прогрессивных решений и технологий, сохранение лидерских позиций на завоеванных рынках и закрепление достигнутых результатов интенсивно развивающегося направления по производству многофункциональных машин.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00