Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Издана монография о сосудистых растениях заповедника

Березинский биосферный заповедник
06.10.2014
Березинский биосферный заповедник

Коллективом авторов в составе сотрудников Березинского заповедника Е.Н. Ивкович и С.А. Автушко и сотрудников Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси В.И. Парфенова и Д.И. Третьякова в сентябре этого года в издательстве «Белорусский Дом печати» опубликована монография «Биоразнообразие Березинского биосферного заповедника: сосудистые растения»».

Подробнее на www.berezinsky.by


Книга вышла под научной редакцией доктора биологических наук, академика НАН Беларуси В.И. Парфенова. Издание книги было приурочено к его 80-летнему юбилею, а также 90-летию со дня организации заповедника.

Публикация данного труда стала результатом многолетней совместной работы научных сотрудников Березинского заповедника и лаборатории флоры и систематики растений ИЭБ НАНБ. Очередная инвентаризация флоры заповедника, которая выполнялась учеными в период с 2010 по 2014 гг., показала, что в настоящее время прежний ее состав (780 видов в 1992 г., 798 видов в 2000 г.) сохранен и дополнен неучтенными ранее видами (813 видов в 2014 г., без учета культивируемых). На основе полевых исследований, лабораторной обработки гербарных материалов, литературных источников, устных сообщений специалистов составлен аннотированный список флоры заповедника, отражающий ее современный состав.

В монографии изложена история изучения флоры и растительности Березинского биосферного заповедника, дана характеристика природно-климатических условий данной территории. Рассмотрены вопросы современного состояния и тенденции развития флоры заповедника. Приводятся таксономический, географический и эколого-ценотический анализы представленного аннотированного списка флоры сосудистых растений, который включает аборигенную, адвентивную фракции флоры, а также впервые приводится список культивируемых видов. Рассматриваются мероприятия по охране и сбережению редких растений и растительных сообществ.

Предлагаемая читателям книга представляет собой научное издание, посвященное ботаническим исследованиям на территории заповедника, и рассчитана в основном на специалистов в сфере охраны окружающей среды, а также ботаников, экологов, преподавателей естественных дисциплин и студентов высших учебных заведений соответствующих специальностей. Авторы искренне надеются, что каждый найдет в этой книге полезную информацию, и данный труд послужит хорошим материалом для написания научных работ. Ознакомиться с данным изданием можно в библиотеке Государственного природоохранного учреждения «Березинский биосферный заповедник».

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00