Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Изучение высоковозрастных сосновых лесов……

ГПУ «НП «Нарочанский»
18.07.2011
ГПУ «НП «Нарочанский»
/uploads/images/"/uploads/images/"

Сотрудничая с научным отделом Национального парка, специалисты Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси проводят исследования по изучению сосновых лесов в Нарочанском регионе.



Сотрудничая с научным отделом Национального парка, специалисты  Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси проводят исследования по изучению сосновых лесов в Нарочанском регионе.

Целью данных исследований является прогноз динамики состояния высоковозрастных сосновых лесов и разработка комплекса мероприятий по их сохранению и устойчивому использованию.

 

На протяжении прошедшей недели заложены постоянные пробные площади (ППП) в высоковозрастных сосновых лесах нескольких участков заповедной зоны Национального парка (территории Константиновского и Мядельского лесничеств). Критериями отбора насаждений для закладки ППП стали возраст и минимизированное воздействие антропогенных факторов (отсутствие рубок и рекреационной нагрузки, подсочки с целью добычи живицы и др.).

 

Высоковозрастные леса отличаются большим биоразнообразием, здесь часто встречаются редкие охраняемые виды растений, например, плаун баранец, дремлик темно-красный, гудайера ползучая и другие. А изучаемые биотопы еще и уникальны, так как сохранились на особо охраняемых участках природных территорий, главным образом, на особо защитных участках леса.

 

Необходимо отметить, что совместные исследования и обработка материалов проводятся с использованием современных специальных технологий, в частности, географической информационной системы (ГИС-технологии).
Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00