Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Япония выделяет грант на закупку медоборудования Гомельской, Кормянской и Ивановской больницам

02.02.2018

Япония выделяет трем белорусским больницам грантовую помощь в размере более $200 тыс. на закупку медоборудования. Торжественная церемония подписания грант-контракта по программе правительства Японии «Корни травы — грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека» состоялась сегодня в департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента.





Проекты по усовершенствованию медицинского оборудования будут реализованы в Гомельской областной детской клинической больнице, Кормянской и Ивановской центральных районных больницах.


«От имени японского народа я с гордостью отмечаю, что число проектов и общая сумма грантов растут год за годом», — сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Беларуси Хироки Токунага. Он уточнил, что с учетом нынешних трех контрактов общее количество реализованных в Беларуси с 2004 года проектов по программе «Корни травы» достигнет 41, а их сумма составит почти $3,4 млн.


Дипломат напомнил, что целью программы «Корни травы» в Республике Беларусь является помощь людям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствий. Вместе с тем программа не ограничена медицинской сферой, посольство Японии намерено работать и с проектами в других сферах, таких как образование, сельское хозяйство и культура.


«Мы предоставляем эту помощь в знак сопереживания белорусскому народу, ведь японцев и белорусов объединяет общая трагедия: мы с вами переживаем последствия техногенных и антропогенных ядерных катастроф. Уверен, что эта программа сближает нас и будет способствовать укреплению наших дружественных отношений и впредь», — подчеркнул Хироки Токунага.

На торжественной церемонии присутствовали директор департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Валерий Скакун, главные врачи больниц, представители Министерства иностранных дел и профильных ведомств.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00