Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Как астраханцы в «Александрийском» побывали

ОАО «Александрийское»
27.03.2023
ОАО «Александрийское»

Региональное информационное агентство «ВОЛГА» (РФ) опубликовало впечатления члена делегации Астраханской области, побывавшей в Могилевской области Республики Беларусь. 

Особые впечатления гости получили от знакомства с Шкловским районом – родиной Президента Беларуси и, в частности, от посещения агропромышленного хозяйства Управления делами Президента Республики Беларусь ОАО «Александрийское».


Точки соприкосновения

Приятно, что в числе российских регионов, сотрудничающих с Могилевской областью, теперь Астраханская область. Нам тоже есть, что предложить братьям-славянам. Но важен не только обмен товарами, но и опыт. О белорусском опыте и запомнившихся предприятиях мой рассказ.

Агрогородок - новая форма хозяйствования

Мне, например, очень понравились агрогородки. В республике таких немало. В них преобразовывались колхозы и совхозы. Достаточно побывать на одном из градообразующих и самодостаточных предприятий, чтобы понять, насколько это прогрессивно. Трудятся там, как правило, жители нескольких близлежащих населенных пунктов. Приезжающим на работу из других регионов предоставляются благоустроенные коттеджи, которые со временем можно выкупить в собственность. В шаговой доступности есть образовательные, лечебные, культурно-досуговые учреждения, торговые точки, спортивные объекты. Одним из таких в Могилевской области является ОАО «Александрийское» Шкловского района. Создано оно в 2005 году. А чтобы цикл производства продукции был замкнутым, в 2012 году к нему присоединили Шкловский комбикормовый цех.

Здесь производят мясо и молочную продукцию. На момент нашего посещения свинина в общем объеме занимала 25,7%, мясо птицы - 30%, молоко - 16,3%. Выращивают и зерновые культуры, перерабатывая их на корм животным. А уж дальше из мяса изготавливают такой перечень продуктов, что проблематично дать его даже просто списком. Отходов практически не бывает. Помимо этого выращивают яблоки, грибы вешенки, разводят рыбу и всем этим торгуют, имея собственные фирменные магазины. Трудится в ОАО «Александрийское» около полутора тысяч человек. Одних молочно-товарных комплексов - шесть. И что характерно, доят коров круглосуточно по добровольному принципу при помощи робото-доильных установок. Свиноводческий комплекс мощностью 50 тысяч голов в год. Видели мы ухоженных хрюшек через стекло из коридора, уставленного вазами и горшками с цветами. Предосторожность связана с африканской чумой свиней. По рассказам специалистов, среднесуточный привес одной особи достигает почти килограмма. В год это почти пять тысяч тонн мяса.

Посидели за партой Президента

Ну и, конечно, Шклов знаменит как родина первого Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который и сегодня находится у руля. Мы увидели школу, где он учился, парту, за которой сидел, чернильницу, ручку. И небольшой музей в новой современной школе, где множество фотографий рассказывает о встречах президента с земляками и учителями. Накануне он приезжал на открытие в городе ледового дворца.

Братья-славяне принимали нас как родных, хотят и дальше не просто развивать отношения, а искренне дружить с россиянами. И это уже не только политика, а нормальные человеческие отношения, которые надо ценить и сохранить на долгие времена.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00