Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Как бороться со стрессом? Советы врача-психотерапевта

Государственное учреждение «Санаторий «Юность»
15.05.2020
Государственное учреждение «Санаторий «Юность»

Каждый из нас время от времени сталкивается со стрессом. Сегодня мы поговорим о том, как самостоятельно справиться с нервным напряжением.

Екатерина Казакова, врач-психотерапевт санатория «Юность» дает несколько полезных рекомендаций.

После нервного напряжения вероятно появление одного либо нескольких неприятных симптомов. Это могут быть: нарушение сна, тревога, сниженное настроение, слабость, утомляемость, головокружение, головная боль, мышечное напряжение и болевые ощущения в разных частях тела, нарушение сердечного ритма, нестабильность артериального давления, снижение иммунитета, расстройство работы желудочно-кишечного тракта, сексуальные нарушения и др.

Как помочь себе, если вы обнаружили у себя симптомы стресса?
  • Полноценный сон
    Глубокий сон – это залог здоровой нервной системы. Для восстановления организма необходим сон около 8 часов. Желательно ложиться спать в одно и тоже время. Особенно полезен сон в промежутке между 23.00.-1.00.
  • Полноценный отдых
    Очень важен правильный баланс между трудом и отдыхом. Регулярный отдых играет большую роль в нормальном функционировании организма. Важно отдыхать не только телом, но и душой. Положительные эмоции (прогулка на свежем воздухе, просмотр увлекательного фильма, чтение книги, общение с родными, друзьями и т.д.) помогут намного быстрее восстановиться Вашему организму!
  • Физическая активность и правильное питание
    Физические упражнения на регулярной основе способствуют повышению уровня гормона радости. А сбалансированная, богатая витаминами и микроэлементами пища поможет повысить сопротивляемость организма стрессу.
  • Отвлекающая деятельность
    Небольшой перерыв в повседневных заботах, занятие любым любимым делом оказывают благоприятное действие на нервную систему. Поможет переключиться мини-путешествие: например, поездка на природу, в другой город.
  • Релаксация
    Если вы почувствовали возникающую тревогу, дайте себе команду: «Стоп!» Сядьте поудобнее, закройте глаза и попробуйте расслабиться. Подумайте о приятном, мысленно перенеситесь в то место и время, где Вы были счастливы.
  • Дыхание
    Умение дышать диафрагмой ровно и глубоко (так, чтобы грудь наполнялась воздухом до предела) облегчает преодоление стресса. Глубокое дыхание обладает поразительным успокаивающим средством.
  • Фитотерапия
    Здесь на помощь могут придти травяные успокоительные чаи из мелиссы, мяты, шалфея, валерьяны, пустырника и т.д. Также эти растения в форме таблеток и настоек способны значительно облегчить симптомы стресса.
  • Отвлекайтесь от негативных мыслей
    Старайтесь не фокусироваться на негативном, находите что-то хорошее даже в самых сложных ситуациях. Мыслите позитивно! И хорошее обязательно наступит!

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00