Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Как избавиться от мочекаменной болезни без операции?

Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
10.10.2018
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь

Дистанционная литотрипсия – ДЛТ – неинвазивный, малотравматичный и высокоэффективный метод разрушения мочевых конкрементов.





Разработан и внедрен в урологическую практику в 80-х годах 20 века. Первые сеансы ударно-волновой дистанционной литотрипсии были выполнены в Германии. С появлением ДЛТ она стала методом выбора при лечении больных с мочекаменной болезнью. Это позволило сократить сроки лечения и снизить материальные затраты, резко уменьшить частоту общесоматических и урологических осложнений.

Эффективность ДЛТ зависит от химических и физических свойств (плотность, размер, состав) мочевого камня. Наиболее трудно разрушаются моноструктурные, особенно цистиновые конкременты. Показания и противопоказания для ДЛТ специалистами периодически пересматриваются в зависимости от совершенствования литотриптеров и накопления клинического опыта.

Среди противопоказаний к дистанционной литотрипсии наиболее серьезными являются нарушения свертывающей системы крови, менструации, беременность, заболевания желудочно-кишечного тракта в период обострения, декомпенсированные заболевания сердечно-сосудистой системы, гнойно-воспалительные процессы любой локализации, а также сужение мочевых путей ниже конкремента, макрогематурия, опухоли и туберкулез почки.

С ДЛТ обычно начинают лечение камней почек и мочеточников (если нет противопоказаний). Целью ДЛТ является дробление камня на такие мелкие кусочки, которые могут выйти самостоятельно естественным путем. Но необходимо помнить, что не все камни одинаково легко поддаются дроблению, это зависит от химического состава камня и его плотности (именно поэтому важно знать плотность камня, т.е. провести денситометрию и если плотность очень высокая, может быть лучше выбрать другой метод лечения). Как правило, процедура дробления – «сеанс», занимает от 60 минут до нескольких часов. В зависимости от размера, состава, плотности камня может потребоваться от 1 до 5 сеансов, а иногда и повторный курс. Ведь необходимо разрушить камень так, чтобы не повредить ткань почки, мощности аппарата может хватить на разрушение практически любого камня, но при этом возникнут серьезные повреждения почки, которые могут потребовать выполнение открытой хирургической операции для их исправления.


В нашей клинике используется самый современный аппарат PiezoLith 300 компании Richard Wolf, который минимизирует риски возможных осложнений. Этот аппарат позволяет выполнять дробление камней под контролем ультразвука, а не рентгеновского излучения, что позволяет выполнить более точную и прицельную наводку “ударной пьезоволны”, а также наблюдать весь процесс дробления камня. Благодаря новому принципу работы установки, практически исчезает потребность в сильных обезболивающих препаратах на период процедуры, т.к. весь процесс дробления протекает безболезненно для пациента.

При камнедроблении из-за перемещения камней возникают небольшие повреждения слизистой и мочевыводящих путей. Поэтому моча окрашивается кровью. Работа данного аппарата минимизирует частоту возникновения кровоизлияний (гематом) в ткани почки. Выход осколков камней может начаться сразу же после лечения, но может и через несколько дней. Частички камня, размером большей частью с песчинку, чаще всего без затруднений проходят через мочеточник в мочевой пузырь, а затем вымываются струей мочи. Возникающие иногда колики практически всегда удается ликвидировать или облегчить обычными спазмолитическими и обезболивающими препаратами в форме свечей, инъекций или инфузий.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00