Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Как коллектив ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» погостил в Погосте

ГПУ НП «Беловежская пуща»
19.11.2021
ГПУ НП «Беловежская пуща»

В рамках туристической поездки в Припятский национальный парк члены профсоюза ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» побывали в прославившейся на весь мир деревне Погост Житковичского района.

Деревня Погост получила известность в 2004 году, когда местный обряд «Юр’я» стал первым в стране нематериальным объектом, занесенным в государственный список историко-культурных ценностей. В 2019 году обряд получил высшее международное признание, когда эксперты Комитета по Всемирному наследию одобрили его включение в Список нематериальных объектов культурного наследия ЮНЕСКО под названием «Юраўскі карагод». Решение придать элементу от Беларуси статус ценности мирового значения, которая нуждается в особой защите, утвердили на 14-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в г.Боготе (Колумбия).

На Туровскую землю пущанцы ступили еще в полдень и, после осмотра местных достопримечательностей, ближе к вечеру, направились в Погост – небольшую деревеньку в 5 км от города, в место, где река Ствига впадает в Припять. Специфическое месторасположение деревни еще в недалеком прошлом затрудняло связь с другими населенными пунктами. Возможно, по этой причине здесь до настоящего времени в живой традиции сохранились специфические местные народные обряды и традиции, многие из которых жительницы деревни демонстрируют туристам. Группа по приезду должна была увидеть настоящие «Хрысьціны» (Крестильный обряд).

В сельском доме культуры на пороге приезжих встретили одетые в красивую национальную одежду женщины. В руках – домашний хлеб и соль. Старинные песни и танцы на протяжении вечера в сопровождении баяниста очаровывали туристов.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00