Рус Бел
Новости подчиненных организаций
01.09.2026
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
01.09.2026
ОАО «Александрийское»
31.08.2026
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Как отдыхается в обновленном санатории и что там подают на обед

ГУ «Санаторий «Сосны»
27.11.2025
ГУ «Санаторий «Сосны»

Один из атрибутов хорошего отдыха в санатории – вкусное и качественное питание. Это основа лечебно-профилактического процесса, которая оказывает значительное влияние на эффективность лечения и отдыха. В современных реалиях это еще и благодатная тема для хейтеров в интернете: всегда найдется тот, кого что-то не устраивает.

Но в этот раз ролик из ТикТока удивил особенно, так как женщина критиковала организацию питания в санатории «Сосны», который в последнее время занимает хорошие позиции в многочисленных рейтингах. Отличный повод посетить здравницу в обеденное время!

Что предлагают на обед?

Обед в «Соснах» начинается в 13.30 и длится полтора часа. Питание организовано по системе «шведский стол». Что же предлагают сегодня гостям санатория? У меня есть пятнадцать минут до начала. Чтобы чего-то не пропустить, обращаюсь к медсестре-диетологу Оксане Михаель, которая ведет меня вдоль кулинарного разнообразия.

— Сегодня мы предлагаем три вида салата с учетом пожеланий наших гостей, — рассказывает Оксана Николаевна. – Салаты не заправляем, заправочные элементы стоят рядом, чтобы у каждого был выбор. Есть три вида первых блюд – щи из квашеной капусты, бульон из птицы и суп-пюре из тыквы, к которому предлагаются гренки…

Иду дальше, сглатывая слюну, а Оксана Николаевна увлеченно указывает на скумбрию, запеченную с овощами, дальше на курицу в медовом маринаде, паприкаш из свинины…

Все перечислять не буду, но ассортимент впечатляет.

Что же думают об этом изобилии блюд отдыхающие?

Мария Артемова из Алексина Тульской области Российской Федерации:

— Отдыхаем с мужем здесь второй раз и восхищаемся этим санаторием, как он развивается. Все, что у тебя завяло в душе, здесь просыпается. Что касается питания, то ассортимент блюд «сногшибенный». У нас только одна головная боль – чтобы не набрать лишний вес. Есть все: мясное, молочное, рыбное, постное, вегетарианское. Все натуральное, вкусное. Творог очень нравится, сметана, сухофрукты, орешки. А какая вкусная натуральная говядина! Дома мы такой не найдем. Приготовлено все с любовью. Персонал очень доброжелательный. Поэтому желаем санаторию дальнейшего процветания!

Лилия из Минска:

— Первый раз здесь. Уже пятый день, поэтому могу сказать, что условия, процедуры, питание в санатории отличные. Мы с мужем были в разных санаториях: в «Энергетике», «Радоне», «Озерном», «Берестье». Мне есть с чем сравнить. Говорю, что ваш санаторий – один из лучших. Такое изобилие в питании! Я не беру гарнир, но ем говядину, рыбу, курицу, салатики. Если мало, всегда можно взять добавку. Каждый раз беру что-то новое, но все вкусно.

Любовь Ивановна из Слуцка:

— Второй раз в этом санатории. До этого была в других здравницах на Нарочи, но мне здесь воздух очень нравится. Кушать хватает, меню очень разнообразное, все вкусное. Я в восторге от шведского стола. Даже не представляю, что может быть лучше.

Елена, Милена, Ирина из Калуги Российской Федерации:

— Санаторий нам порекомендовали в турагентстве. Мы не жалеем, что сюда приехали. Только положительные эмоции. А территория какая ухоженная! Считаем, что питание для санатория очень хорошее – разнообразное и вкусное.

В конце декабря прошлого года в «Соснах» открыли новый обеденный зал, который стал оазисом комфорта. Здесь современная система кондиционирования, которая поддерживает идеальную температуру в любое время года. Высокие потолки (4 метра) и панорамные окна создают ощущение пространства, заливая зал естественным светом и открывая потрясающие виды на природу.

С индивидуальным подходом

— Мы работаем по двухнедельному перспективному меню, которое утверждает руководитель, — поясняет Оксана Михаель. – Учитываем пожелания всех гостей, индивидуально подходим к людям с проблемами пищеварения и непереносимостями продуктов. После беседы по приезду подстраиваемся под человека, чтобы ему было комфортно.

Медсестра-диетолог рассказала, что на завтрак в санатории предлагают от 8 до 10 блюд, не считая йогуртов, творожных сырков, чая, кофе. К примеру, в осенне-зимний сезон наряду с обычным подают сливочное масло с чесноком и зеленью. На обед количество блюд больше. Всегда три первых блюда, всегда два гарнира и обязательно есть блюда из рыбы, птицы, говядины и курицы. А еще салаты, разнообразные соусы, оливковое масло и обязательно десерт.

— Чтобы избежать недопонимания со стороны гостей, мы на разные приемы пищи используем разную нарезку овощей, — делится секретами Оксана Николаевна. – На завтрак нарезаем брусочками, в обед они лежат у нас дольками, а на ужин подадим свежие овощи кружочками.

На все приемы пищи отводится по полтора часа. С расчетом, чтобы у гостей было в запасе примерно полчаса до начала процедур. За порядком в зале и за тем, как пополняется линия с блюдами, следит администратор.

— А если что-то закончилось на кухне? Бывает такое?

— Да, бывает, и это естественно. Хотя мы и просчитывает объемы порций, но иногда случается, что что-то могут съесть полностью. Такое может быть ближе к концу сеанса приема пищи, но всегда есть выбор других блюд.

Какой можно сделать вывод? Всегда лучше один раз увидеть (или попробовать, как в данном случае), чем сто раз услышать. Поэтому создавайте свое мнение, приезжайте в «Сосны» и будьте добрее.

Источник: Нарачанская зара

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00