Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Как в Беловежской пуще научные концепции становятся историческим фактом

Управление делами Президента Республики Беларусь
19.11.2021
Управление делами Президента Республики Беларусь

Последние полтора десятка лет археологи из Института истории НАН Беларуси проводят изыскания в Беловежской пуще чуть ли не каждый сезон. Собственно, благодаря их находкам и с их подачи в пуще и появился археологический музей под открытым небом, аналогов которому в нашей стране нет. Институт же обеспечивает и научное сопровождение работ по созданию музея.

Археологический музей в Беловежской пуще создавался в несколько этапов. Сейчас пришел черед следующего – развитие инфраструктуры. Чтобы весной или поздней осенью, или просто в пасмурный день, когда внутри воссозданных помещений разных эпох темно, посетители могли рассмотреть выставленные в них экспонаты, решено провести электрификацию. А заодно установить видеонаблюдение, без которого сейчас не обходится ни один музей. «Земляные работы по прокладке кабеля не наносят существенного вреда памятнику археологии, – рассказал директор Института истории Вадим Лакиза. – Во-первых, они проводятся с минимальным повреждением культурного слоя. Задействована специальная техника с узким ковшом, на некоторых участках траншеи копаются вручную. Многие траншеи спроектированы к тем участкам, где культурный слой минимальный или уже был изучен ранее. Во-вторых, культурный слой, который достается из траншей, тщательно пересматривается и будет уложен обратно максимально аккуратно. Мы как раз за этим и наблюдаем».

Помимо освещения музей ждут и другие перемены: на входе на его территорию возводится входная группа в виде двух сооружений из сруба с въездной брамой. Но этот объект уже не попадает в охранную зону памятника археологии.

Но и на такой, казалось бы, изученной вдоль и поперек территории случаются интересные находки. К примеру, была найдена орнаментированная нижняя часть остродонного сосуда неманской неолитической культуры, которому около 6 тысяч лет. А в 2020 г. во время раскопок обнаружили первобытный клад: 10 нуклеусов и несколько кремневых конкреций.

В.Лакиза отметил: «Я по-настоящему рад, что такой комплекс в пуще живет, развивается и привлекает туристов. Это вдохновляет, когда твои идеи, кажущиеся на первый взгляд фантастическими, реализуются так успешно. Хочу подчеркнуть: всего этого не удалось бы достичь без поддержки людей, которым самим эта тема очень близка. Я приехал как раз к рабочему совещанию по музею, которое проводил на месте строительства входной группы Александр Бурый, генеральный директор парка. И было видно, что ему эта тема очень интересна, он ею буквально живет. Он подсказывает, как можно использовать традиционные материалы и инструменты, потому что сам родом из деревни, а в деревнях старые мастера еще помнят, как это делалось в древности. Такие секреты передавались из поколения в поколения на протяжении веков. И мне очень приятно, что идея развития археологического музея находит такое понимание и поддержку со стороны руководства Национального парка».

Источник информации kamenec.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00