Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
18.04.2024
Государственное предприятие «Президент-Отель»
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Как в Национальном парке улучшают состояние озёр

Национальный парк «Браславские озера»
28.09.2021
Национальный парк «Браславские озера»

Озёра – визитная карточка и лицо Национального парка «Браславские озера» и Браславщины в целом. Они играют важную роль в жизни населения региона, а также туристов, которые и прибывают сюда в большей степени ради отдыха у водоемов.

Озёра Национального парка издавна славятся первозданной красотой, чистотой воды, а также большим разнообразием животного мира. Однако ввиду динамики различных природных процессов, особенно в последние два десятилетия, наблюдается постепенная деградация озер Национального парка, проявляющаяся в интенсивном развитии прибрежной древесно-кустарниковой и водной растительности, что приводит к ускорению эвтрофикации водоёмов, некоторому снижению качества воды, ухудшению мест обитания, нереста и миграции рыбы.

В связи с этим, сотрудниками лаборатории озёроведения БГУ в рамках Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» с 2018 по 2020 годы были проведены комплексные научные исследования на водоемах Национального парка «Браславские озёра», в ходе которых были сделаны выводы о необходимости снижения уровня антропогенного воздействия на озёрные экосистемы с целью сдержать процессы их деградации. Среди прочего, в качестве рекомендаций по снижению уровня деградации озёр, учеными были предложены мероприятия по удалению водной растительности на строго определенных участках с целью улучшения качества воды, формирования пляжей, интенсификации волновой деятельности, улучшения качества мест нереста рыбы, повышения эстетических качеств прибрежных зон.

На основании вышеуказанных рекомендаций с июня по август 2021 г. Национальным парком были проведены мероприятия по удалению высшей водной растительности (в основном тростника) в местах отдыха населения на озёрах Бережье, Струсто, Снуды, Потех, Волос Северный.

Работы проведены при помощи специальной техники: лодки-косилки ЛК-12А, кустореза, грузовой лодки «Ламинария» с мотором, которые природоохранное учреждение специально приобрело для этих целей. По результатам проведенных мероприятий на 26 местах общей площадью более 40 000 квадратных метров (на туристских стоянках и базах отдыха национального парка) были улучшены условия отдыха населения, а также места нереста рыбы. Все работы проводились с выполнением предписаний научных организаций по сохранению мест произрастания видов водных растений и обитания диких животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь.

На снимках видны результаты деятельности по снижению уровня деградации озёр национального парка (как было до/что стало после).

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00