Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Как в Василишках урожай собирали

ОАО «Василишки»
01.11.2023
ОАО «Василишки»

Работы по уборке плодов и овощей в ОАО “Василишки” уверенно выходят на финишную прямую. Завершился яблочный сезон, практически опустели поля, засаженные морковью. В хозяйстве приступили к уборке капусты.

– В этом году морковь занимает 9 гектаров, – рассказывает начальник плодового сада Пётр Лютостанский. – Выращиваем давно проверенный гибрид “Маэстро”. Её урожайность оказалась значительно ниже, чем в прошлые годы. Связано это с майской засухой, которая негативным образом повлияла на рост корнеплода. Но тем не менее уже накопали морковки около трёхсот тонн.

Значительную помощь ОАО “Василишки” в уборке моркови оказывают работники СООО “Клубника Плантс”. Они дружно вышли на морковные поля и работают на совесть.

– Помогали хозяйству убирать не только морковку, но и свёклу, и лук, – рассказывает полевод “Клубника Плантс” Валерия Корнева. – Следующая на очереди – капуста.

На уборку моркови выезжали и работники хозяйства из разных служб: все понимают, что убрать выращенный урожай нужно во что бы то ни стало и без потерь.

Убранная морковь отправляется на хранение на фруктохранилище. Периодически она поставляется для продажи в фирменный магазин хозяйства в Василишках, а также в торговые точки района. В качестве спонсорской помощи морковку получают учреждения образования. Массовая реализация этого корнеплода происходит в марте-апреле.

– А вот капуста в этом сезоне порадовала! – продолжает Пётр Станиславович. – И калибром, и качеством! Под этим овощем занята площадь в 10 гектаров. Мы уже на протяжении нескольких лет выращиваем поздний гибрид “Сторидор” и довольны результатом. Капуста также будет закладываться на хранение и поступать в продажу.

Убирать с поля крепкие, как на подбор, кочаны будут всей толокой.

– Уже освободилась бригада, задействованная на уборке яблок, – продолжает Пётр Станиславович. – Работают в хозяйстве люди и по договору подряда: из первомайской зоны, из Щучина. Для всех организован подвоз. Поэтому выращенный урожай уберём оперативно, главное, чтобы позволили погодные условия.

Отлично поработали василишковские аграрии в этом сезоне. А наградой за плодотворный труд стал хороший урожай.

dzyannica.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00