Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Карантинный вредитель

ГПУ НП «Беловежская пуща»
13.07.2020
ГПУ НП «Беловежская пуща»

В последние годы на юге страны стали выявлять карантинного вредителя – американскую белую бабочку, повреждающую многолетние насаждения.

Наиболее предпочитаемыми кормовыми растениями являются клен ясенелистный и плодовые деревья, однако были выявлены случаи повреждения американской белой бабочкой насаждений дуба в Украине. Повреждению в наибольшей степени подвержены разреженные древостои, а также опушки сомкнутых насаждений.

Характерными признаками для выявления вредителя являются объедание листвы, наличие гусениц на деревьях и под ними, гнезд гусениц в кронах деревьев.

Национальный парк «Беловежская пуща» ввиду его возрастной структуры лесных массивов и территориального расположения не мог остаться в стороне. Лесной охраной взят на контроль данный вредитель - ежегодно проводится рекогносцировочный надзор, лесопатологическое обследование, чтобы своевременно отреагировать и предотвратить возникновение очага. Для национального парка неприемлемо применение инсектицидов, поэтому единственным действенным методом борьбы может быть обрезка гнезд и их сжигание.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00