Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
18.04.2024
Государственное предприятие «Президент-Отель»
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Клишевич: открытые обсуждения уже стали политической традицией нашего гражданского общества

Управление делами Президента Республики Беларусь
28.10.2022
Управление делами Президента Республики Беларусь

В стране продолжается общественное обсуждение законопроектов о Всебелорусском народном собрании и новациях Избирательного кодекса. Депутаты, политологи, руководители общественных организаций и эксперты в самых разных областях разъясняют, как белорусы могут поучаствовать в идейном наполнении данных законопроектов. Диалоговые площадки проходят на предприятиях и в организациях, в вузах и общественных организациях. Одна из них состоялась в «Главном хозяйственном управлении» Управления делами Президента Республики Беларусь. С трудовым коллективом которого общался депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич:

- Законопроект о Всебелорусском народном собрании – это совершенно новый и эксклюзивный документ, который появляется в нашей юридической практике, в практике управления государства. И людям важно понимать все нюансы и детали: как он будет работать, какие полномочия будут у ВНС, как люди смогут на него влиять… Поэтому и проводятся такие встречи с трудовыми коллективами. Тем более что такие открытые диалоги уже стали определенной политической традицией нашего гражданского общества.

По словам депутата, подавляющее большинство граждан за делами не всегда могут ознакомиться с законопроектами. В этой связи чиновники должны найти варианты, как донести и рассказать белорусам об основах законодательных новелл.

- При этом на диалоговых площадках мы не только обсуждаем конкретные законопроекты, но и другие темы. Человек может задать вопрос, касающийся социальной сферы: бытового плана или района, в котором он живет. Поэтому такая форма общения зарекомендовала себя и, думаю, будет продолжена.

Говоря о том, какие запросы от граждан звучат чаще всего и какие мнения они высказывают относительно ВНС, Сергей Клишевич резюмировал:

- Людям важна мирная, спокойная и самодостаточная жизнь. Чтобы у них была возможность работать, развиваться в самых разных сферах: в культуре, спорте, науке… И как раз те новации, предлагаемые в обсуждаемых законопроектах, и позволят гарантировать нам поступательное развитие государства, несмотря на все вызовы и угрозы, которые сейчас пытаются дестабилизировать ситуацию в Беларуси. ВНС – это тот орган, который поможет сохранить стабильность, каким бы путем мы ни шли и кто бы не руководил нашей страной завтра.

Источник информации sb.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00