Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Координационный совет между Белорусской православной церковью и Министерством природных ресурсов прошел в Березинском биосферном заповеднике

Березинский биосферный заповедник
24.08.2015
Березинский биосферный заповедник

20 августа 2015 года на базе Березинского биосферного заповедника прошло заседание координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской православной церковью на тему «О ходе выполнения программы сотрудничества между Белорусской православной церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь».

Подробнее на www.berezinsky.by


Почетными гостями заседания были министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ковхуто Андрей Марленович, а так же Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.


Участие в заседании приняли также представители епархий Белорусской православной церкви (БПЦ), специалисты Минприроды и других ведомств, общественные экологи.

Во время мероприятия участники обсудили реализацию программы сотрудничества, которая была принята в 2004 году, наметили новые проекты.

На заседании были затронуты самые актуальные вопросы по взаимодействию БПЦ и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды — «Опыт взаимодействия церковных и общественных организаций в сфере экологического менеджмента и образования», «Приходская община как возможность для экологического воспитания», «Церковь и охрана окружающей среды».

Хорошим примером взаимодействия церкви и природоохранных организаций является создание в Гродненской епархии экологического отдела. Это первый подобный отдел и для Белорусской, и для Российской православных церквей.

Говоря о работе БПЦ в вопросах защиты природы, экзарх отметил, что Беларусь в плане экологии является примером для подражания. «Достаточно зайти в любой лес или выйти на берег, чтобы увидеть, как бережно белорусы относятся к природе. В России сейчас совсем другая ситуация, для них эта проблема очень актуальна», — констатировал он.


Директор заповедника Прокошин А.М. во время своего выступления обратился к экзарху с просьбой о строительстве на территории заповедника часовни и от имени администрации выразил желание принять активное участие в ее возведении.

«Поставить красивую часовню — очень хорошая идея. Люди будут приходить сюда и возносить свои молитвы. Это очень важно. С моей стороны будет только положительный ответ», — сказал митрополит.

В завершении заседания состоялось награждение победителей конкурса на лучший профиль в социальных сетях проекта «Содействие перехода Республики Беларусь» к зеленой экономике.

После обеденного перерыва для участников заседания была организована экскурсия по экологической тропе и вольерам с дикими животными.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00