Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
18.04.2024
Государственное предприятие «Президент-Отель»
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Красный дуб — чужеродный вид

ГПУ НП «Беловежская пуща»
22.06.2017
ГПУ НП «Беловежская пуща»

В Беловежской пуще установлено произрастание 105 чужеродных видов деревьев и кустарников. Наиболее опасным видом-мигрантом из Северной Америки является дуб красный (Quercus rubra).




Впервые его завезли в пущу в конце 19 века как декоративную культуру. С 20-х годов прошлого столетия данный вид-интродуцент начали активно высаживать возле контор лесничеств и дорог (аллеями). Во второй половине ХХ века началось создание лесных культур с преобладанием или участием дуба красного непосредственно на территории лесного комплекса Беловежской пущи. Сойки и белки активно «помогли» распространить желуди красного дуба на большие территории. Пятая часть Национального парка сегодня остается под угрозой заселения красным дубом. Общая площадь, на которой уже произрастает дуб красный, достигла к настоящему времени около 1300 га. Опасен красный дуб тем, что растет и распространяется невероятно быстро. Листья плотные и годами не разлагаются, так как в белорусских лесах нет тех микроорганизмов, которые участвуют в процессе их разложения. Широкое распространение дуба красного вызывает серьезные опасения за возможность сохранения биологического разнообразия растительного мира Беловежской пущи в первозданном виде.

В парке разработан план действий по удалению из местной флоры красного дуба как инвазивного чужеродного вида. Мероприятия по его ликвидации проводятся с 2016 года и рассчитаны на 5 лет. Эта непростая но необходимая миссия выполняется работниками отдела охраны леса, научного отдела, работниками лесничеств. Огромную помощь в этом процессе оказывает Академия наук Республики Беларусь, общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» под эгидой Франкфуртского зоологического общества.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00