Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

«Купальский сон на озере Плавно». Березинский биосферный заповедник приглашает на Купалье

Березинский биосферный заповедник
20.06.2023
Березинский биосферный заповедник

Мероприятие «Купальский сон на озере Плавно» пройдет на территории Березинского биосферного заповедника 8 июля. На берегу озера Плавно гостей ожидает яркая анимационно-развлекательная программа: встречи с мифологическими персонажами, купальские обряды, игры, гадания, катание на плоту, поиск «папараць-кветкi», прыжки через костер и многое другое. Этно-коллектив «Кетри» порадует зрителей завораживающими огненными танцами. Начало праздника в 18:00.

– Березинский заповедник приглашает на праздник Ивана Купалы, – проинформировали в природоохранном учреждении. – Купалье – один из древнейших праздников восточных славян. Считалось, что в Купальскую ночь в гармонии сливаются две дающие жизнь стихии – огонь и вода. С праздником связано много удивительных легенд и преданий. В народе верили, что в эту ночь реки светятся особым призрачным светом, а в их водах купаются русалки, по земле ходят разные духи, растения и звери разговаривают, а солнце на рассвете «играет». Праздноваться древний славянский праздник в Березинском заповеднике в этом году будет 8 июля. Именно в эту ночь оживут мифы и легенды – и все вокруг наполнится атмосферой таинственности и загадочности.

– Праздник пройдет на территории гостиничного комплекса «Плавно» и продлится четыре часа, – уточнили в заповеднике. – Дети до 7 лет допускаются бесплатно.

В прошлом году Купалье в Березинском биосферном заповеднике встретили с размахом. Зажигательная ведущая Вужалка, ее подружки и помощники веселили гостей, увлекая всех участников мероприятия в различные игры и конкурсы. Помимо наблюдения за загадочными танцами русалок, можно было сфотографироваться с Болотником и другими персонажами славянкой мифологии, которые посетили праздник. Гулянья объединили древние традиции и ритуалы, гадания и веселые игры, плетение купальских венков из папоротника и полевых цветов, а также вязание банных веников. Главное торжество лета не обошлось без традиционного развлечения – ритуала поиска счастья в образе мифического цветка «папараць-кветкі», а также работы детских игровых зон и традиционного угощения ячневой кашей. Также можно было попробовать заповедные чаи, мед и выпечку, отведать рыбацкую уху и шашлык или просто быстро и вкусно перекусить у передвижных торговых точек. Гости могли прокатиться на плоту, на лодке и верхом на лошади, а также сфотографироваться в праздничных фотозонах.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00