Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

«Ивацевичдрев» намерен реализовать инвестиционный проект

Управление делами Президента Республики Беларусь
26.08.2022
Управление делами Президента Республики Беларусь

ОАО «Ивацевичдрев» исполнилось 100 лет. За это время компания прошла путь от лесопилки до крупного деревоперерабатывающего комплекса. Свой юбилей одно из ведущих предприятий Брестской области отметило на территории Коссовского дворцово-паркового ансамбля.

«Начиналось все 100 лет назад с простой лесопилки. В 1971 году в Ивацевичах реализовали инвестиционный проект по вводу завода по производству древесно-стружечных плит. Дальнейшая жизнь предприятия связана с выпуском ДСП, их ламинированием, сотрудничеством с мебельными компаниями Беларуси и зарубежья, - отметил генеральный директор «Ивацевичдрева» Александр Ильницкий. - Новый этап начался в 2006 году после визита Главы государства на завод, где был дан старт коренной модернизации перерабатывающей отрасли. Наше предприятие шло в ее авангарде».

Модернизация предусматривала строительство нового завода по производству древесно-стружечных плит. Он заработал в 2012 году. «Прямо сейчас мы стоим на пороге чего-то подобного. В ближайшие годы хотим реализовать в несколько этапов проект не меньшего масштаба. Подразумевается новое строительство и частичная модернизация производства. В первую очередь речь идет о производстве плит: расширение ассортимента, увеличение объемов, повышение качества», - пояснил Александр Ильницкий.

Коллектив предприятия с юбилеем поздравил Управляющий делами Президента Юрий Назаров. Он подчеркнул, что «Ивацевичдрев» показал успешный пример модернизации производства. Пожелал не сбавлять обороты, наращивать производство мебели и реализовывать намеченные планы. Работников предприятия поздравил и председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. «Сегодня предприятие стало флагманом, одним из первых применив революционные подходы в техническом перевооружении. Конечно, успех получен благодаря работе коллектива и его руководителей. В лице «Ивацевичдрева» мы видим компанию, которая даже в такое непростое время движется вперед», - сказал губернатор.

На предприятии трудится почти 1 тыс. сотрудников. Более 800 человек работают в Ивацевичах, еще 135 - на производственной площадке в Лиде, которая вошла в состав компании этим летом. Лучших из них чествовали сегодня на торжественной церемонии. Слова благодарности труженикам также сказал председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько. Он обратил внимание, что в Ивацевичах перерабатывают отечественное сырье. »Все, что мы имеем, перерабатываем здесь, экспортируем, создаем добавленную стоимость. Это, в принципе, неплохо получается, и мы движемся вперед», - добавил Михаил Касько.

Стоит сказать, что ивацевичский завод ощутил на себе влияние санкций. Однако у руководства есть видение, как сгладить их последствия. «Наше предприятие большое внимание в последние годы уделяло белорусскому рынку, отечественным мебельщикам. Остальное было во вторую очередь. Санкции отражаются на нас, но не катастрофически. Продолжаем работать 24/7 на стопроцентной загрузке. В Европу поставлялось относительно небольшое количество ДСП. Переориентировались на другие рынки», - резюмировал гендиректор «Ивацевичдрева».

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00