Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Малоинвазивное лечение тяжелой митральной недостаточности

Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
20.09.2018
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь

12 июля 2018 года специалисты нашего Центра успешно выполнили уникальную для СНГ операцию по устранению митральной недостаточности.





Раньше единственным методом лечения таких пациентов была операция «на открытом сердце», которая неизбежно сопровождается хирургической травмой и длительным реабилитационным периодом. У многих больных оперативное вмешательство вовсе невозможно в связи с высоким риском.

Альтернатива появилась после разработки устройства «MitraClip» в 2003 году. С тех пор оно позволило получить высокотехнологичную помощь 60 тыс. пациентам почти в 100 странах мира. «MitraClip» представляет собой клипсу, которая сближает створки митрального клапана, устраняя таким образом его недостаточность. Преимуществом этой методики является то, что вся процедура проводится через прокол в паховой области, откуда «MitraClip» доставляется в сердце и имплантируется под контролем УЗИ.

В июле 2018 г. в условиях гибридной операционной рентгено-эндоваскулярные хирурги клиники совместно с коллегами из Греции и специалистом по клинической поддержке компании Abbott (США) провели успешные имплантации «MitraClip» 2 пациентам. После 4-дневного пребывания в стационаре они были выписаны с хорошими клиническими результатами.

Врачи рентгеноперационной готовы проконсультировать Вас по вопросам эндоваскулярного лечения митральной недостаточности, ишемической болезни сердца, нарушений сердечного ритма и т.д. по тел. 8(017) 543-43-80

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00