Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Международная природоохранная акция Марш парков – 2022 пройдет с 21 по 30 апреля

ГПУ НП «Беловежская пуща»
25.04.2022
ГПУ НП «Беловежская пуща»

Марш парков – международная крупномасштабная акция, которая проводится ежегодно и носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий (ОПТ) (заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы).
Традиционно Марш парков во всем мире отмечается на протяжении нескольких дней, в нем принимают участие сотни тысяч людей в более 200 государствах. В 2022 году даты проведения акции с 21 по 30 апреля.

Основной целью акции является привлечение внимания властей, средств массовой информации, коммерческих организаций, да и просто всех жителей планеты к проблемам охраняемых природных территорий (ОПТ), оказание им реальной практической помощи в сохранении и развитии заповедных мест, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за наше природное достояние и чувства ответственности за его состояние, формирование позитивного отношения населения к живой природе, в сохранении которой важную роль играют ОПТ.
Девиз международной природоохранной акции «Марш парков» в 2022 году: «Природным экосистемам – сохранение и восстановление!»
Изменение климата – одна из самых актуальных проблем современности. С последствиями этого негативного процесса – масштабными пожарами, катастрофическими наводнениями, продолжительными засухами, непредсказуемыми погодными аномалиями – мы с каждым годом сталкиваемся все чаще. По оценкам специалистов, частота и сила подобных опасных явлений будут только увеличиваться, если не предпринимать действенных мер по сдерживанию климатических изменений.
Главный союзник человека в регуляции климата – природные экосистемы, т. е. совокупность всех живых организмов, взаимосвязанных друг с другом и со своей средой обитания. Природные экосистемы поглощают углекислый газ и солнечное излучение, хранят избытки углерода в биомассе и почве, очищают воздух и воду, защищают почвы от эрозии, регулируют обилие живых организмов и многое другое.
Именно поэтому ООН объявила период с 2021 по 2030 гг. десятилетием, посвященным восстановлению экосистем, т.е. предотвращению и прекращению их разрушения, обращению вспять процессов обеднения лесов, лугов и других природных сообществ на всех континентах и в океанах.
Разрушение или обеднение экосистем происходит во многом в результате неправильной деятельности человека – чрезмерной вырубки лесов, загрязнения среды промышленными и сельскохозяйственными отходами, осушения болот, застройки городских парков. Все эти и многие другие действия человека, в конечном итоге, оказывают существенное влияние на климатические процессы, а значит и на благополучие людей.
Для сохранения природных экосистем создают заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы. Но этого уже недостаточно. Большое значение имеет бережное использование природных участков рядом с каждым домом, их восстановление и расширение. Участники Марша парков могут внести заметный вклад в создание экологически благоприятных условий жизни в своих городах и поселках.
Популярность акции свидетельствует о высокой актуальности в настоящее время как общеэкологической, так и заповедной тематики. В отсутствие действенной государственной природоохранной программы «Марш парков» во многих городах и поселках становится частично замещающим ее общественным движением, а организации, проводящие Марш, – центрами экологической культуры в своих районах. Работа, проводимая заповедниками, парками, заказниками, образовательными учреждениями среди самых разных слоев общества, весьма значительна. И акция «Марш парков» – лишь часть этой неохватной деятельности, имеющая свою специфику – поддержка особо охраняемых природных территорий и повышение их общественного статуса. Главное – сделать так, чтобы о заповедных территориях знали, заботились, понимали их проблемы.
Присоединяясь к акции «Марш парков», ее участники смогут оказать значительную помощь в деятельности заповедников и национальных парков своего региона; глубже изучая особенности природных экосистем, познавая их неповторимую красоту и знакомясь с обитателями, они смогут внести свой личный посильный, но весьма ощутимый вклад в экологическую обстановку той местности, где живут.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00